Родимое пятно на шее неровное

У сына (10.5 месяцев) с рождения на шее пятно, светлого цвета, по границам неровное, негладкое, если натрется, то может покраснеть. Месяц назад увидела такое же на руке у ребенка под мышкой. Сходили в квд, врач сказала ничего страшного, год наблюдать. Но что это? Не опасно ли оно? Беспокоит меня то, что оно неровное.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного
Гиперпигментация
Со временем исчезнуть может само по себе
От солнца защищайте летом
Просто самонаблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Таиса
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо, что откликнулись. Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гиперпигментация.

Не опасно.

Здравствуйте
Это вырожденные пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таиса
Клиент

Виктория Николаевна, да, это с рождения. Спасибо, что откликнулись, я получила ответ на вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это гиперпигментные пятна( родимые пятна).
Никакой опасности не представляют.
К ним есть генетическая предрасположенность.
Оставьте под наблюдение.