Бородавки или болячки у котенка
У котенка сначала появилась бородавка под мышкой, потом через несколько дней на подбородке, сейчас вылезла под второй подмышкой
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото для лучшей оценки ситуации.
Укажите возраст питомца, чем питается, есть ли вакцинации и обработки.
Котенка это как-то беспокоит? Есть ли зуд, покраснения в этой области? Как давно появились?
Динара Илгизовна, фото прикрепила. Не беспокоит, котенок бодрый. Появилась первая болячка примерно полторы недели назад. Ей 2 месяца. Ест влажный корм для котят, иногда взрослый даю. Сухой корм ест для котят, а также пьет молоко и ест каши молочные. Прививок нет, никуда не водили
Фото смазанное. Можно предположить папиллому- новообразование, доброкачественного характера. Для подтверждения диагноза необходимо обратиться на очный прием, взять биопсию.
Если котенка это не беспокоит, можно обойтись наблюдением.
Также можно обрабатывать антисептическим раствором хлоргекстдина. Необходимо замерить размеры, можно визуально. При увеличении новообразования, появления зуда, сыпи, повышение местной температуры- подойти на прием в ветклинику.
Динара Илгизовна, их уже три появилось, разницей в несколько дней. Сейчас попробую более четко сфотографировать
Динара Илгизовна, сфотографировать не дает. Там как будто внутри стержни и подсыхают потом
Динара Илгизовна, прикрепила скрин с интернета, вылезает как блошиный дерматит там
При блошином дерматите характерны расчесы по телу питомца, характеризуется корочками и царапинами
Динара Илгизовна, ну они достаточно жесткие, может это и называется корочки. И кровоподтеки на тех, которые уж долго. Вам сфотографировала свежую, которую сегодня обнаружила
Если есть кровоподтеки, значит питомцу доставляют дискомфорт при движении(трется).
Рекомендуется обратиться на очный прием для диагностики
Динара Илгизовна, спасибо
Здравствуйте!
По фотографии похоже на папилому
Для точной диагностики может потребоваться взятие образца ткани (цитология или биопсия) для исследования под микроскопом.
Если бородавки причиняют дискомфорт (например, кровоточат, мешают двигаться) или быстро растут рекомендуется их удаление хирургическим путем, криодеструкцию (замораживание жидким азотом)
Если питомца не беспокоит можно ограничиться наблюдением
Элен Нверовна, спасибо
Здравствуйте. Скорее всего, у вашего котенка вирусный папилломатоз, или, проще говоря, бородавки (папилломы). Это доброкачественные новообразования, вызванные вирусом папилломы кошек (Feline Papillomavirus - FPV). Вирус передается при тесном контакте с зараженным животным или через предметы ухода.Чаще всего встречается у молодых животных с еще не полностью сформировавшейся иммунной системой, а также у животных с ослабленным иммунитетом.Папилломы могут выглядеть как небольшие розовые бугорки, цветная капуста, нитевидные образования или более темные, пигментированные бляшки. Несмотря на то, что часто папилломы могут пройти сами по себе в течение 1-2 месяцев по мере укрепления иммунитета котенка, визит к врачу обязателен,чтобы подтвердить папилломатоз. И назначили препараты для повышения иммунной системы. Такие как,например Ронколейкин (чаще всего), Иммунофан, Фоспренил, Гамавит, Анандин. И витамины группы B и A
Елена Владимировна, а папилломы могут появляться так стремительно одна за другой? Заразны ли они для людей?
Да, именно так папилломы при вирусном папилломатозе и ведут себя. Нет,не переживайте. Не заразны. У людей другие вирусы. Этот вирус заразен только для других кошек.
Елена Владимировна, без иммуномодуляторов не пройдет ничего?
Принятый ответ
Пройти может. И очень часто проходит. Нельзя сказать, что "без иммуномодуляторов не пройдет ничего". Но при активном процессе их применение значительно ускоряет выздоровление и страхует от осложнений. Тут все зависит от организма котенка
Здравствуйте!
По фото не представляется возможным детально рассмотреть образования, но внешне и по описанию очень похожи на папилломы (доброкачественные образования). Питомец не чешет данные участки? Его ничего не беспокоит?
Алексей, нет, не чешет. Они находятся в недоступных местах, но она все равно не стремится почесать
Принятый ответ
В подобных случаях можно ограничиться наблюдением. Если питомец будет их травмировать или они будут его как-то тревожить, изменится их внешний вид (цвет, сильно расти) - показано будет их удаление с последующим проведением гистологического исследования.
Алексей, спасибо