Непонятный контактный дерматит
Здравствуйте! Прошу помочь в моей проблеме, хотя бы понять, что это за болезнь. Мой дерматолог ответил, что не знает, как это лечить и стоит ли. Ситуация такая. Неделю назад у меня стал проявляться непонятный контактный дерматит. А именно: при вытирании полотенцем, при снятии ( при ношении проблем нет) любого белья, то есть одевании , снятии или просто подтянуть рукава. Также при расчесывании волос. После данных действий кожа краснеет в этих местах и как будто печет. Если расчесывать эти места, то краснота долгая, если не трогать, все само проходит через 15-20 минут. Образ жизни не меняла, одежду тоже. Более того, ни на какие средства гигиены или бытовую химию раздражений нет. Не могу понять, по какой причине это стало происходить, и нужно ли это как то лечить, если краснота и зуд проходят сами через 15-20 минут. Единственное, что беспокоит, это что места эти после таких манипуляций печет, а кожа головы при расчесывании прямо горячая становится. Но опять же через 15 минут как не бывало. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Мне 44 года. Из лекарств принимаю спиранолоктон 50 мг в сутки, по назначению, а также Бады Кальций д3.
Здравствуйте, Наталья!
Отчётность кожи при покраснении есть?
Наталья Петровна, я бы не сказала, что отечность. Краснеет место любое, где были манипуляции с одеждой, полотенцем при вытирании лица, а также при расчесывании головы. То есть только краснота, как при дерматите, иногда пятнами круглыми, иногда полосами.
Скорее это проявления холинергической крапивницы.
Причина-стрессы, новые лекарства, пищевые продукты, контакт с чем то агрессивным или новым и мн др.
Чтобы успокоить это состояние, рекомендую попринимать сорбенты 5 дн, аллервэй 1 т 1р 10 дн.Гипоаллергенная диета.
При отсутствии эффекта пройти обследование у терапевта для исключения проблем с ЖКТ, почками и эндокринными органами
Наталья Петровна, а что значит гипоаллергенная диета? Что нужно исключить?
Принятый ответ
Исключить острое, с приправами, соусом, все красного и оранжевого цвета, орехи, шоколад, рыбу, копчености