Консультация хирурга /

Сошедший ноготь на пальце — вопрос №2302919

5 месяцев назад босле ушиба под ногтевой пластиной большого пальца ног образовался гной. Через нееоторое время ногтевая пластина сошла, гноя не было. Мазала левомекооем и дегтярной мазью. Внешний вид пальцеа улучшился. От легкого удара вернулись опухлость, краснота, незначительно покалывание и пульсация, которые прошли после Левомеколя и бобрового жира. Правильно ли я лечу.? Не хотелось прибегать к хирургическому вмешательству, так как я аллергик (антибиотики, многие лекарства)

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит, холицестит

Хирург
Лидия, здравствуйте ?
Не очень понятно, по фото, как растут ногти...
Старые ногти "сошли" или новые растут в старые?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ногти сошли. Это как бы "подложка" под старыми ногтями.

Хирург
Понял Вас ?
Честно сказать, я бы рекомендовал очно обратиться к врачу-хирургу.
Нельзя исключать ❌ ещё и вросший ноготь.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, визуально воспаления гнойного нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 5-7 дней.
Также до повязки делать солевые ванночки по 10 - 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) дважды в день.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
У Вас на обоих пальцах картина вросшего ногтя.Врастая края ногтей в мягкие ткани вызывают воспаление. + ещё есть гипергрануляции ( рост мясо по углам )
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу, при необходимости проведут резекцию врастающих краёв.
Антибиотик сейчас не нужен.
Мази не рекомендую, от них больше рост гипергрануляций. Можете попробовать пару дней полечить ещё консервативно, если не заметите улучшения, то однозначно к хирургу.
Сейчас в плане обработки: обработывайте хлоргексидином, далее салфетку смоченную раствором бетадина приложить и сверху зафиксировать пластырем.
В течении дня можете проделать солевые ванночки ( из расчёта на 100мл воды 10 г соли), можно ванночки с розовым раствором марганцовки.
При отсутствии противопоказаний нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня с противоспалительной целью.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото - видны разросшиеся грануляции на пальцах, это симптомы вросшего ногтя. Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин. А перевязки потом уже можно делать дома. Сейчас сделайте ванночку для пальцев с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день. Так Вы сможете подготовить пальцы для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! Визуально имеет место вросшие ногти. Необходимо обратиться к хирургу для детального осмотра и краевой резекции при необходимости.
Начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно, есть у Вас вросший ноготь или нет.
Для этого надо обратиться к хирургу.
Если данной патологии нет, то Вам сейчас с ногтями ничего делать не надо (я на счет удаления).
Пусть новый ноготь вытесняет старый.
И самое главное пока не стричь ногти и особенно в уголках ногтя.
Если заработаете вросший ноготь, то потом без операции не обойтись.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Не исключается вросший ноготь, по краям видны гипергрануляции. В таком случае лучше не использовать мазь, а обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и повязка с раствором бетадина.
Очно показаться хирургу, если есть признаки врастания, то можно запланировать операцию краевую резекцию ногтевой пластины.
Или как вариант обратиться к врачу подологу, у них есть варианты лечения, сориентируют в Вашем конкретном случае!
Здоровья!