Кашель осиплость голоса

Здравствуйте. Подскажите. Ребенок (1 год 8 месяцев) в ночь со среды на четверг начал лающе кашлять. В четверг температура утром 37.2 потом спала, целый день не было к вечеру 37.3. В ночь кашель усилился. В пятницу осип голос, начали ингаляции с пульмикортом 0.5 по 1мл 2 раза. Температура 37.4. Кашель стал потише и пореже. В субботу после первой ингаляции через два часа температура 38. Сбили нурофеном. Больше не поднималась. Голос так же осип. Кашель в основном во сне. Сегодня сдали кровь. Лейкоциты 3.8 эритроциты 4 гемоглобин 115 тромбоциты 234 лимфоциты 47%, моноциты 20.3% соэ 18

1 год

Здравствуйте, Полина, прикрепите анализ, посмотрю. Правильно что делаете ингаляции, продолжайте с физраствором и при лающем кашле с Пульмикортом. Горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, лимфоузлы не прощупываются. Анализ прикрепила

по анализу перенесенная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас температура 38.2. Не понимаю нужно делать ингаляции или нет. Голоса нет совсем. Может быть нужны аб?

ингаляции нужны в первую половину дня.

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Врач смотрел ребенка?
Кашель стал реже? Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Два врача смотрели. Один назначил аж 4 ингаляции пульмикортом/амброксол. Второй только пульмикорт. Насморка нет. Кашель и был редкий и сейчас редкий. Просто лающий. Ночью стало меньше кашля. Но осиплость никуда не уходит

Амброксол в таком возрасте запрещен. Если лающий кашель пока сохраняется, то пока продолжайте ингаляции, осиплость это не страшно, важно поддерживать оптимальную влажность дома, и часто дробно предлагать ребенку теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё свидетельствует о вирусной инфекции.
Лечим только симптомы, то есть: обильное питьё, туалет носа при насморке.
Ребёнок маленький, поэтому препараты многие ограничены.
Пульмикорт только при затруднении дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо