Совместимость лекарств
Здравствуйте! Сегодня пришлось взять в квартиру уличную кошку (нашла на дороге за городом далеко от домов) молодая, ещё котенок, на вид от 3х до 5 месяцев. У меня дома живёт котик 4 года. На кошке есть клещ. Я помыла её шампунем Дана от блох, немного переборщила, наверное около 10 мл потратила при мытье, вместо 1-5мл. Я боюсь что у неё глисты и хочу сделать профилактику своему коту и её прлечить. Можно ли им принять каниквантел плюс? Кот его нормально переносил раньше, конечно ел с трудом (насильно) и пускал слюни, но более ничего не было. Совместимы ли действующие вещества шампуня Дана и таблетки от глистов? Можно в один день их пролечить этим? Кошку уже помыла, хочу кота помыть и дать им таблетки через шприц.
Здравствуйте. Всасываемость действующего вещества в кровь небольшое, но Вы использовали, возможно, шампуня больше указанного в рекомендациях. Это надо учитывать.
Поэтому для избежания симптомов интоксикации, я бы рекомендовала сделать перерыв между манипуляциями в 3-5 дней. Дать глистогонный препарат одновременно животным в первой половине дня (через 3-5 дней после мытья шампунем).
Если у кошки будут симптомы глистной инвазии после дачи препарата, то необходимо повторить через 10 дней дачу.
Также я рекомендую использовать препараты от глистов такие, как Мильбемакс, Мильбепет, Дронтал, Милпразон, Супрамил.
Анна Аркадьевна, я загрузила фото, у неё голый участок кожи без шерсти, не шелушится но там шишка под кожей...
Принятый ответ
Рекомендую сделать соскоб на дерматофитии и эктопаразитов. Не ранее, чем через 5-7 дней после мытья шампунем. Иначе результат может быть не достоверен.
Здравствуйте. Обработку от блох и гельминтов желательно проводить с интервалом 5 дней ( только если это не препарат комбинированного действия).
Ваш кот привит? Здоровая с виду кошка может быть носителями многих вирусных заболеваний.
Татьяна Анатольевна, к сожалению кот не привит.
Татьяна Анатольевна, я загрузила фото, у неё есть участок без шерсти, не шелушится, но выпуклый словно там шишка.... Теперь не знаю что в дом принесла
Принятый ответ
Если есть возможность лучше сразу отнести кошку в клинику на осмотр, исключить дерматомикозы (лишай). Сдать ПЦР на кишечный и респираторный профиль.
Если пока такой возможности нет, то наблюдения, при проявление какой-либо симптоматики (слезотечение, чихание, кашель, рвота...) очный визит обязательно.
По поводу лысого участника, возможно травматизм, но нельзя исключать паразитарные, грибковые инфекции.