Результаты узи
Добрый день.У ребенка подозрение на глистную инвазию(в анализе крови эозинофилы 0.35 при норме до 0,3),нестабильный стул,аппетит стал усиленный но вес при этом теряет,худеет.Анализы на паразитов чистые ,и кровь и соскоб и кал.Сделали узи а там такое,может ли это все быть признаками глистов?Кишечные инфекции тоже сдавали ,по бак посеву была увеличена гемолитическая палочка,лечили энтерофурилом потом фагом,только закончили недавно лечение.Но ребенок как раз во время приема и стал худеть,до этого просто не набирал вес.Из косвенных признаков бывает чешет попу но это может бвть и днем,слюнотечение ,синяки под глазами,спит беспокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному узи нет и не может быть признаков глистной инвазии, на этом исследовании нельзя увидеть такую инфекцию. Есть реактивные изменения печени - состояние, которое возникает вследствие перенесенной или действующей инфекции ( кишечная, орви). Так же обращает на себя внимание увеличение брюшных лимфоузлов - здесь та же причина. Лечить эти изменения отдельно - не рекомендуют, все восстановится. Помочь лимфоузлам можно приемом Лимфомиозот - лимфодренажный препарат.
Что касается паразитов, полноценное обследование на кишечных глистов осуществляется с помощью анализов кала методом Парасеп 3х кратно ( это важно). Повышение эозинофилов так же может быть при аллергиях.
Наталья Михайловна, но у нас не было острой кишечной инфекции,и печень конкретно п о размерам с мая месяца увеличивается в размерах,были еще увеличены также лимфоузлы,остальное было в норме
Она могла Быть в легкой форме, не всегда кишечная инфекция - это высокая температура, частый жидкий стул. Биохимию крови не сдавали?
Наталья Михайловна, из недавнего сдавали алт и аст, 15 и 39
Билирубин в порядке? И все же, кал каким методом сдавали и сколько раз?
Наталья Михайловна, 1 раз панацею,еще один пцр методом(пока готовится)и 2 раза на острицы(1 отриц и 1 еще готовится),но многие врачи говорят что может не показаться.И если есть явная симптоматика то надо пролечится .Как объяснить конкретно ситуацию что он ест хорошо ,даже больше хочет чем обычно,а худеет
Причин снижения веса может быть много, в том числе при нестабильном стуле так же исключают целиакию. Профилактическое лечение паразитов без выявления вида паразита обычно не рекомендуется. Выявить кишечных паразитов по анализам действительно сложно. Если других причин снижения веса не получится найти, в подобных ситуациях рекомендуют обсудить с доктором очно превентивный прием Немозол в возрастной дозировке - коротким курсом.
Наталья Михайловна, целиакию исключали.Сахар тоже сдали 3,63.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста,коротким курсом это 3 дня и пооом повтор через 2 недели?
На счет Целиакии - поняла Вас.
Да , Немозол короткий курс - это три дня однократно и повторить через 14 дней.
Наталья Михайловна, скажите пожалуста,немозол действует в случае аскаридоза на личиночную стадию,когда они перебрасываются в легкие.?И еще такой вопрос,с нашими изменениями в печени он не сильно навредит?
Наталья Михайловна, я консультировалась с врачом ,тоже предлагает немозол таким курсом,еще хочу уточнить,правильно подбирать дозу по весу если ребенок весит 12,3 кг?
Здравствуйте! Дети старше 2х лет - дозировка может Быть 200 мг. Дети до 10 кг веса - рассчет по массе тела идет.
Наталья Михайловна, ну т.е 10 мл это норм доза для нас?
Да, верно.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные изменения по УЗИ не всегда говорят о наличии паразитарной инвазии. Печень и л/узлы это органы иммунные, для них характерно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, но по статистике чаще все-таки вирусной этиологии.
Верхней границей нормы эозинофилов все-таки считается 0,5.
Чтобы точно понимать причину состояния и назначить правильную схему лечения, обследование на паразитарную инвазию стоит повторить, сдают кал методом парасеп (среда обогащения) или кал на паразитов методом ПЦР (если есть паразит то этот анализ в кале выявит генетический материал гельминта), соскоб на энтеробиоз не менее 3 раз с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать).
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому УЗИ каких-то значимых отклонений нет, тем более которые описывали бы глистную инвазию. Такое повышение эозинофилов не говорит о глистной инвазии также. Однако учитывая жалобы рекомендую вам сдать Анализ кала методом Парасепт
Ризван Тагирович, дело все в том что когда год назад у нас были реально глисты ,эозинофилы были в норме,как я поняла это не показатель тоже