Компресионый перелом
Мальчик 3 года 7 мес . Здравствуйте,26.07.23 ребенок упал на площадке на спину с высоты около двух метров . Сразу поехали в больницу для профилактики,сделали КТ МРТ рентген,сказали компрессионный перелом грудного отдела 5-6-7-8 позвонков 1- ой степени, были удивлены ,после того как упал в больницу поехали самостоятельно не чего не болело по дороге шел бегал как всегда. В итоге положили на две недели ,в больнице ещё как то лежал сдерживала ,приехали домой ещё неделю лежали как могли ,через неделю начали вставать в корсете , ребенок очень активный не в какую не можем справиться ребенок не понимает,начал прыгать садиться ,вставать без корсета ,кувыркается,нагибаться . Все как и раньше,. Электрофорез и массаж не в какую не даётся ,не под каким предлогом . Что делать не знаем . Столько позвонков не ужели такой перелом может не беспокоить ,снимки не видели нам не показали и не выдали .
Принятый ответ
Добрый день. Да есть такой момент что у детей переломы иногда проходят без боьи, а беспокоить начнут чуть позже. Хочет реберок не хочет но корсет на него надеть при каждом вставании, если не хотите потом горбатого ребенка. В 3, 7 дети все понимают (у меня дочке сейчас столько же), только сюсюканье в данной ситуации не допустимо. Массаж ему пока не нужен в принципе как и электрофорез, главное чтобы позвоночник остался ровный, все остальное сростется и без вас. Жесткий корсет до 6ти месяцев, затем смена на полужесткий (корректор осанки). Ребенка отправить на плаванье 2-3 раза в неделю для укрепления мышц спины, т.к. зарядку вы его заставить делать не сможете
Ольга Андреевна, Сегодня были у травмотолога -ортопеда,сделали снимок сказали не чего не срослось и первый раз когда делали снимок поставили 5-6-7-8 а сейчас 4-5-6-7 позвонки ,отправили на реабилитацию сказали что массаж Лфк электрофорез нужно обязательно и бассейн. Думаете можно обойтись одним бассейном?
Здравствуйте. У меня большие сомнения по диагнозу в таком возрасте, при том в количестве переломов и при этом без наличия какой то клиники. Так не бывает. Показана консультация
вертебролога регионального значения.