Консультация педиатра /

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАСМОРКЕ И КАШЛЕ — вопрос №1607362

Здравствуйте, ребёнку 2 МЕСЯЦА И 11 ДНЕЙ в прошлую субботу днём простыли в машине, и на улице, поняла это тк вечером поздно был чих с соплями, всё убрала и спать уложила. Теперь неделю уже насморк, и кашель появился где-то со среды, понимаю что стекает насморк по носоглотке в горло
Капаю аквалор бэби 2-4 раза в сутки
Дома довольно большая температура 27°, мы не купаемся, т.к боюсь что станет хуже, температуры ттт 🤞 нету
Только из-за температуры дома вчера была 37°
Спит с приподнятым изголовьем кровати, чувствую сухость в носу, сейчас купила увлажнитель воздуха осталось только включить его

Возраст: 23

Педиатр
Добрый вечер
Дома температура должна быть комфортной 21-22 градуса. На фоне повышенной температуры дома слизистая сохнет, и образуется еще больше соплей.
Нос промывайте в течении дня как можно чаще, головной конец действительно должен быть приподнят на сон, это правильно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а промывать нос это чаще капать капельки?

Педиатр
Да, аквалор беби или просто физ раствор.
Температура у грудничка 37 является нормой, точно так же как и 37,5-37,7. Купать ребёнку можно и нужно!
Педиатр
Добрый день.
Температура в доме очень высокая из-за этого слизистая сохнет и раздражает глотку и возникает кашель.
Необходимо поддерживать микроклимат дома от 22 до 24 градусов и влажность воздуха выше 55%. Ребенка можно купать, если нет очень высокой температуры, главное потом вытирать хорошо насухо.
В остальном вы делаете всё правильно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
А подскажите как одевать в таком возрасте малыша, при температуре 22°? То есть памперсы и слип или боди с носочками или боди со штанишками?
Укутывать ли на ночь ? Так как на ночь мы надеваем памперс, боли, носочки и пеленаемся
Педиатр
Смотрите по ребёнку, если у него холодные ручки и ножки, он становится синего цвета, значит ребёнку холодно и можно его укутать. Если ребёнок розовенький, ручки и ножки тёпленькие, то можно не кутать, ему и так комфортно.