Низкий гемоглобин у новорожденного 2 месяца

Добрый день! Сдали КАК ребенок 2 месяца, показатели занижены гемоглобин - 98, лейкоциты 5.43, эритроциты 3.11, гематокрит - 29.1, нейтрофилы - 1.29, соэ по нижней границе - 2 Родилась малышка на сроке 39 нед, 8/9 апгар, вес - 3200, выписали на 5 сутки, была желтушка новорожденного, светили лампой. При выписке билоирубин на 4 сутки прямой 18.4, общий 187,6, на 5 сутки - билирубин тестом ТС - 130, в месяц билирубин - 110, в 2 месяца - 20 Также при выписке Hb - 174 RBC - 4,32 Htr - 458 PLT - 191 WBC - 13,9 Подскажите, пожалуйста, в отношении таких показателей требуется лечение и какое? Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 6 месяцев, норма гемоглобина от 90, так как у них возможна физиологическая анемия.
Если есть анализ прикрепите полностью пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер
У детей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия. Норма гемоглобина от 90 г/л.
Лечения препаратами железа не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

Увидела анализ. Эритроциты норма от 3, гемоглобин от 90. Эритроциты рные индексы не снижены, лечение препаратами железа не требуется. Только контроль анализа раз в месяц.
Нейтрофилы в абсолютном значении больше 1 это норма.
В целом анализ без патологии, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,гемоглобин в норме у вас,норма от 90 г л до 6 месяцев, препараты железа не нужны,остальные показатели все в пределах возрастной нормы, воспалительных процессов по крови нет, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, всё хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, препараты железа не показаны. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

-С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Здравствуйте! До 6 месяцев у деток иногда наблюдается физиологическая анемия (Hb может опускаться до 90 г/л). Если состояние ребенка в общем не беспокоит, хорошо ест, спит, активное поведение - то в препаратах железа нет необходимости. Не болейте?☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Саада Вахитовна, спасибо!