Консультация нефролога /

Почки или нет — вопрос №1607550

Уже как месяц болит поясница, давление, сухость кожи,, слабость, иногда небольшая отёчность лица, щёк, под глазами, независимо от времени суток,Сдал анализы, связанные с почками, они в норме. У меня хронический гломерулонефрит основной дмагноз.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гломеронефрит

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего не принимаю, гломеронефрит был обнаружен биопсией много лет назад. До этого не беспокоил совсем. Врачи даже решили, что ограничение по диете не нужны. Был стресс сильнейший и я не понимаю отчего такое состояние.

Нефролог, Педиатр
В течение какого времени поднимается давление ?до каких цифр?
Есть выписка из стационара при проведении биопсии ?
На УЗИ обнаружены микролиты ( "песок"), небольших размеров, могут выйти самостоятельно.
Рекомендую прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца, затем повторить УЗИ почек и мочевого пузыря.
В моче присутствует оксалаты в небольшом количестве, могут быть следствием употребления накануне бобовых , ягод, шоколада , витамина С и тд. Если в последующем так же будут обнаружены оксалаты- необходимо придерживаться диеты с ограничением ( список продуктов можно найти в интернете "продукты с большим содержанием оксалатов ")
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепил результаты. Я на строгой диете, без соли, без бобовых естественно. Давление до 150 на 100. Могут ли болеть такими тянущими болями со стороны поясницы почки при моих анализах? И кожа стала очень сухой на всём теле. ТТГ сдал, сахар в норме...
Нефролог, Педиатр
Боль зависит от положения тела?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, она опоясывающая и тянущая,
Клиент
Анастасия Сергеевна, разве может быть такая сухая кожа, плохо заживают расчёс например,, при такой биохимии идеальной,? Спасибо. Причём сухость кожи и боли в области поясницы появились одновременно
Клиент
Анастасия Сергеевна, мог ли мой спящий гломеронефрит преобразоваться в гипертонический вариант на фоне перенесённого стресса? Но почему нет отклонений в анализах....
Клиент
Анастасия Сергеевна, зрение ухудшилось за месяц,в глазах всё расплывается временами, но потом стабилизируется. Ольфталмолог сказал, что сосуды дна норм и отёка нет
Нефролог, Педиатр
По анализам все в пределах нормы.
Обострения гломерулонефрита нет.
Рекомендую вести дневник дата , время (минимум два раза в день), уровень давления и пульс .
Почему соблюдаете диету ?
Сколько жидкости пьете в день?
Клиент
Анастасия Сергеевна, потому что у меня гломеронефрит, я поэтому соблюдаю. Дневник я веду. Давление от 130 на 85 до 160 на 100. Воды выпиваю литр точно
Нефролог, Педиатр
Причин повышения давления со стороны почек не вижу .
Общий анализ мочи, моча по Нечипоренко , суточная протеинурия, общий анализ крови и биохимический анализ крови на креатинин и мочевину 1р в 6 месяцев.
Наблюдение нефролога .
УЗИ почек и мочевого пузыря ( см рекомендации выше ).
Питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничение соли ( 5 г/ сутки) так же актуально.
Ночной сон 7 часов .
Соблюдайте режим труда и отдыха.
Стресс, курение , лишний вес способствуют повышению давления, отрицательно влияют на течение гломерулонефрита.
НПВС ( обезболивающие препараты) коротким курсом по показаниям.
Под контролем артериального давления Эналаприл 5 мг 1 раз в сутки , начните с 1/2т , при необходимости принимайте целую таблетку.
Обязательно консультация кардиолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо..сегодня ночью опоясывающие боли усилились поясницы и спереди под нижними рёбрами. Кожа просто сильно суше стала и зуд появился. Отёчность чуть больше с утра. А мог ли вызвать осложнение гломеронефрита незащищённый половой акт который имел место быть незадолго до всех этих симптомов? На мочеполовые инфекции я проверился, всё чисто. Но есть же ещё и стрептококки и стафилококки или я что то не понимаю.... во вторник поеду к нефрологу очно. Очень удивляет сухость кожи и зуд,который усиливается с каждым днём. ...
Нефролог, Педиатр
Если боли зависят от положения тела, то в первую очередь необходимо исключить неврологию ( очный осмотр невролога и МРТ поясничного , грудного отделов позвоночника).
Если зависимости нет , неврологическая причина исключена- для начала УЗИ органов брюшной полости.
Гломерулонефрит в ремиссии, описанная Вами ситуация не повлияла.
Нефролог, Педиатр
Была ли консультация дерматолога по поводу зуда и сухости кожи?
Нефролог
Здравствуйте! Результаты анализов, связанные с почками все в норме. Гломерулонефрит вам поставили, на данный момент у вас ремиссия,так как при обострение его в моче всегда появляется белок, не только повышается давление.
По УЗИ есть микролиты, это мелкие камушки как песок, они не будут давать боль в пояснице, могут появляться только рези при их выходе
Необходимо пить воды 30мл/кг/сут, это будет способствовать выходу микролитов, также можно пропить цистон по 2 таб 2 р/сут.
По поводу болей в пояснице показаться неврологу, сделать МРТ поясничного отдела, но уже после консультации невролога.
Давление раньше было в норме? У кардиолога были?
Ограничить соль до 5г/сут.
Сухость может быть из за недостаточного употребления воды или нехватки в рационе жиров(масло растительное, не только сливочное, орехи)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, да, был у невролога, по поводу болей в пояснице он сказал, так у вас же гломеронефрит, поэтому и болит, и оправил к нефрологу.
Нефролог
А снимок МРТ делали? Сделать снимок и повторно на консультацию к неврологу. Гломерулонефрит не вызывает боль, тем более если на данный момент ремиссия.
Боли только в поясничной области? Куда то отдаёт? Она постоянная или исчезает?
По поводу сухости, если есть зуд, нужно посмотреть обмен билирубина, при холестазе при его повышение зуд появляется. Сдать биохимию крови на билирубин и его фракции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение при микролитах. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций и фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гломерулонефрит вне обострения. Для расстворения микролитов увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела, Цистон(уронефрон, нефростен) по 2т.3р/сут-2мес. Боль с большой вероятностью связана с патологией позвоночника, рекомендую МРТ поясничного отдела позвоночника. Консультация невролога.