Консультация педиатра /

Подозрение на ветрянку — вопрос №1403006

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 3 дня назад стали появляться прыщики на лице. Новых продуктов не вводила, температуры нет у ребёнка, но по чуть-чуть прыщики прибавляются на лице. На теле один на животе и один на ручке. Это ветрянка? Что делать в таком случае?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. По представленным фото не очень понятно, но если элементы за 3 дня никак внешне не изменились, это не ветрянка.
Чесать не пытается?
Клиент
Алина, нет, не чешет

Педиатр
Контакта с больными ветрянкой не было?
Попробуйте использовать антигистаминные препараты. Не исключено, что ребенка мог кто-то покусать
Клиент
Алина, о которых знаю, нет. А так на площадках может кто и болел…
Педиатр
За 3 дня первые появившиеся элементы уже превращаются из «прыщика» в пузырек с жидким содержимым. Так что считаю, что это не ветрянка.
Возможно, укусил комар или мошка. Можно использовать антигистаминные (но если зуда нет, это необязательно)
Педиатр, Инфекционист
Ксения ,доброе утро!Температуры нет?
Посмотрите ,пожалуйста,внимательно на волосистой части головы есть элементы?
Клиент
Елена, температуры нет, вроде бы до волосами нет, но есть один на шее, пол волосами
Педиатр, Инфекционист
Ксения вообще это может быть ветрянка,элементы не сразу становятся пузырьками,но что бы точно сказать нужно время.Да не исключено что и укусы,но странно тогда что не чешет.
Смотрите,сейчас ваша тактика наблюдать :будут ли новые элементы,поменяются ли они,будет ли больше в области волосистой части головы...и появится ли температура.Пока неясно ветрянка это или нет лучше не посещать общественные места!и не мажьте сыпь зеленкой или фукоруином.
Если сегодня картина будет меняться,пишите сюда и скидывайте фотки!
Клиент
Елена, появился ещё один вот такой на руке. Прикрепила фото
Педиатр, Инфекционист
Ксения,да, у малышки ветряная оспа(
Температура еще не поднялась?
Смотрите,завтра вызываете педиатра, говорите что у ребенка ветрянка, что бы запись в карточке была!
Элементы лучше всего мазать лосьоном Каламин-он подсушивает и снимает зуд!если будет сильно чесаться,то можно зодак или зиртек
Температуру снижаем выше38.5 парацетамол или ибупрофеном
Обильно отпаиваем при температуре!
Пока вы сидите дома(ребенок заразен считается 10 дней от первых высыпаний или отсчитываете 5 дней от последних
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, небольшая поднялась и вяленькая стала :(
Педиатр
Добрый день. Это не ветряная оспа. Для оспы характерны уртикарные и везикулезные высыпания на туловище, волосистой части головы, слизистых. Должен быть контакт с больным 11-20 дней назад
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Не похоже на ветрянку, так как нет эволюции элементов - к 3 дню уже были бы пузырьки и корочки, а я вижу только пятна и папулы. Больше похоже на укусы насекомых.
Педиатр
Добрый день

Однозначно сказать сложно, что за высыпания на данном этапе.
Необходимо наблюдать как будет далее сыпь (появляется или нет новая, как будет изменяться данная сыпь)

Если появятся новые, то напишите посмотри как раз фото