Консультация ветеринара /

Кот стал часто ходить в туалет — вопрос №1607751

Доброго времени суток! Кот со вчерашнего дня стал часто ходить в туалет по-маленькому, из-за частых походов объем мочи небольшой. За сегодняшний день пару раз присаживался, но так и не смог сходить. Примесей крови не наблюдалось. Кот кастрирован, возраст 1 год, 2 месяца. Мог простудиться, так как преимущественно на полу кафель, плюс резко похолодало за последнюю неделю, но это лишь догадки, т.к. на кафеле он часто не лежит. Аппетит и активность не снижены. Кормлю преимущественно сухим кормом "Probalance" для кастрированных котов, плюс несколько раз в неделю, как лакомство паучи этого же производителя. Что предпринять в данном случае? Благодарю.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте.
Наиболее частая причина такого состояния - развитие цистита. Также, нужно исключать наличие конкрементов (камней, солей) в мочевом пузыре.
При развитии такой симптоматики рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря, общего анализа мочи.
По результатам обследования будет подобрана тактика лечения.
Какой вес кота? Как обстоит дело с потреблением воды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, кот крупных пород. Вес 4.9 кг. Воду потребляет хорошо. Чаще пить не стал.

Ветеринар
Проведите обследование, о котором писала выше. Это поможет с постановкой верного диагноза и назначением лечения.
До приема врача обязателен контроль мочеиспускания (чтобы писал), при острой задержке мочи в течениеи12 часов (присаживается, но не писает) - экстренное посещение врача. И потребления воды.
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько по времени не было продуктивного мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. 2 дня. У него есть такая особенность, когда меня нет дома, он терпит, может по 8-10 часов терпеть. Но вот два дня выходных были, я дома, и при мне он, практически, каждые 2-4 часа стал ходить в туалет, раньше такого никогда не было.
Ветеринар
А сколько по времени нету вообще, даже капелек?
Клиент
Анна Аркадьевна, последний раз сходил часа 2,5 назад небольшим количеством, после не присаживался
Ветеринар
Необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы. Далее уже смотреть.
Обязательно следите за мочеиспусканием. Если нет дольше 24 часов вообще, то срочно ко врачу.
Высока вероятность цистита, мочекаменной болезни, но нельзя исключать патологию почек и тд.
Расставтьте по комнатам поилки с чистой водой. Также можно использовать питьевые фонтанчики. Если сам пьет мало, то поите насильно или используйте добавки про план гидракеа.
Лучше давать фильтрованную или бутилированную детскую воду, где нет солей.
Назначение лечения по результатам обследований.