Возможно ли заражение через яблоки
Здравствуйте! Вчера собрали на даче упавшие спелые яблоки, при этом на земле лежало несколько яблок, погрызенных какими-то животными (возможно мыши или ежи, их не собирали). Сегодня я съела одно яблоко, на котором был маленький след от укуса, предварительно почистила его и обрезала это место. Но теперь переживаю, возможно ли подхватить через это яблоко какие-то инфекции, вирусы или гельминтов? Если да, что можно предпринять для профилактики? И ещё вопрос, у меня ребенок на ГВ, могу ли я заразить его в таком случае? Заранее спасибо!
Принятый ответ
От помытого и почищенного яблока вы ничем не заразитесь (я вообще фрукты мою с капелькой средства для посуды). Да и ребенку если вдруг мама чем то заболеет в первую очередь не через молоко передается заболевание, а контактом и по воздуху. Но вам тут переживать точно не о чем.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Если Вы яблоко почистили и погрызенное место срезали, то рисков заражения нет. Для ребёнка рисков никаких нет в любом случае.
Но в будущем не стоит есть пищу, которую погрызли грызуны.