Консультация инфекциониста /

Могло ли произойти заражение — вопрос №2670757

Добрый вечер.Помогите,пожалуйста,разобраться в двух ситуациях
1.Вчера в магазине примеряла джинсы и поцарапалась задней этикеткой,либо креплением этикетки спину,увидела только дома царапины,могла ли там чем-то заразиться гепатиты,вич?вдруг до меня кто-то мерил и тоже так поцарапался
2.Сегодня заказывала продукты и когда брала пакет у курьера ручка пакета мне поцарапала(порезала кутикулу,я почувствовала боль,,кровь не вышла,могла ли так заразиться гепатиты ,вич,вдруг до меня курьер поцарапался тоже или у него вдруг шла кровь из руки ,просто этого я не видела ,Подскажите,пожалуйста,стоит ли переживать ?

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Переживать не стоит. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения, так как нет обильного обмена биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В обеих ситуациях переживать не стоит, не мог быть обильный обмен биологическими жидкостями, риска заразиться не было ничем.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! может Быть низкий риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
По вич и гепатитам риска нет