Консультация инфекциониста /

В случае положительного какое должно быть лечение — вопрос №2629165

Здравствуйте. На основании данных результатов можно ли считать, что есть заражение? И есть ли необходимость обращаться к врачу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вас кусал кле? Я бы рекомендовала пересдать этот анализ через 2 недели и при положительном результате принимать доксициклин по 100 мг - 2 раза в день 10 дней после еды. Плюс пробиотик любой на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. 22.09 сняла клеща, но его на анализ не отдала.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы не принимали профилактику доксициклином?
Клиент
Наталья Михайловна, нет. Дополнила свой ответ ещё двумя бланками анализов. Они все отрицательны, только эти два положительных.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Учитывая факт присасывания клеща, отсутствие профилактики после укуса, положительный анализ, я бы рекомендовала все же пропить доксициклин 10 дней. Чтобы избежать заболевания и перехода в хроническую форму.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за консультацию.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста. Как принимать правильно препарат и прибиотики.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доксицицклин по 100 мг - 2 раза в день после еды 10 дней. Пробиотик одновременно начинаем. Можно любой. зарекомендовали себя Бифиформ и Аципол. Бифиформ можно применять по 1 к - 3 раза в день 10 дней вне зависимости от приема пищи.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Контрольные анализы, если не будет жалоб, не нужны.
Клиент
Наталья Михайловна, ещё раз огромное спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! На основании полученных данных нельзя исключить острую первичную стадию боррелиоза, необходимо обратиться к врачу. Лечение в таких случаях проводится в большинстве случаев Доксициклином в течение минимум 14 дней.
Желательно дополнительно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, какая-либо симптоматика может отсутствовать? Я правильно понимаю
Инфекционист
Явных симптомов может не быть, но если было присасывание клеща, есть антитела класса М, профилактику антибиотиками не проводили, то есть показания к назначению антибиотиков.
Клиент
Нина Владиславовна, клещ куснул, не напился и я сняла его. В любом случае спасибо за консультацию. Пропью антибиотики.
Инфекционист
Не болейте! Удачи!
Инфекционист
Добрый День Валентина!
По предоставленным вами анализам
-- Краткое описание:
1. Антитела IgM.:
- Обнаружены Borrelia afzelii и Borrelia garinii.
- Специфические белки, такие как p100, VlsE и BBK32, среди прочих, показаны как положительные.
2. Антитела IgG:
- Антитела не обнаружены.

-- Заключение:
- Присутствуют антитела IgM, что указывает на возможную недавнюю инфекцию.
- Антитела IgG не обнаружены, что указывает на отсутствие длительной или предшествующей инфекции.
Ваши анализы указывают на то что у вас был укус клеща. Если вы специфическую профилактику не принимали . То нужно пропить Доксициклин по 100 мг 2р\д курсом 10 дней.
Н а данный момент , хотелось напомнить, что диагностика Боррелиоза происходит на 2 этапах 2. Лабораторные Исследования:
1этап - Серологические Тесты:
- ИФА (иммуноферментный анализ) для выявления антител к Borrelia burgdorferi. вы его прошли
2 этап - Вестерн-блоттинг для подтверждения после курса Доксициклина нужно будет сдать этот анализ
После получения результатов по данному анализу понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализа и возможной коррекции лечения .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит уточнить несколько моментов:
Был ли факт присасывания клеща и как давно?
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Присасывания не было, симптомы отсутствуют.
Инфекционист, Гепатолог
В подобном случае рекомендую смотреть анализы в динамике через 2-3 недели, при остром боррелиозе должны появиться IgG, если их так же не будет, то расцениваем М как ложноположительный (ситуация не редкая)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Учитывая факт присасывания клеща, отсутствие проведения антибиотикопрофилактики в первые 5 суток с момента присасывания клеща и положительные IgM к боррелиям по блоту стоит пройти лечение от боррелиоза, нельзя исключить заражение.

Рекомендуется следующая схема лечения:
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика.

Оценка эффективности лечения производится клинически, т е на основании жалоб, объективного осмотра.
При отсутствии жалоб, удовлетворительного состояния, можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим результатам анализа у вас боррелиоз, поэтому вам показано лечение таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день. После лечения необходимо будет повторить анализ через 4-6 недель.