В случае положительного какое должно быть лечение

Здравствуйте. На основании данных результатов можно ли считать, что есть заражение? И есть ли необходимость обращаться к врачу.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас кусал кле? Я бы рекомендовала пересдать этот анализ через 2 недели и при положительном результате принимать доксициклин по 100 мг - 2 раза в день 10 дней после еды. Плюс пробиотик любой на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. 22.09 сняла клеща, но его на анализ не отдала.

Вы не принимали профилактику доксициклином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, нет. Дополнила свой ответ ещё двумя бланками анализов. Они все отрицательны, только эти два положительных.

Посмотрела. Учитывая факт присасывания клеща, отсутствие профилактики после укуса, положительный анализ, я бы рекомендовала все же пропить доксициклин 10 дней. Чтобы избежать заболевания и перехода в хроническую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за консультацию.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста. Как принимать правильно препарат и прибиотики.

Доксицицклин по 100 мг - 2 раза в день после еды 10 дней. Пробиотик одновременно начинаем. Можно любой. зарекомендовали себя Бифиформ и Аципол. Бифиформ можно применять по 1 к - 3 раза в день 10 дней вне зависимости от приема пищи.

Контрольные анализы, если не будет жалоб, не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, ещё раз огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании полученных данных нельзя исключить острую первичную стадию боррелиоза, необходимо обратиться к врачу. Лечение в таких случаях проводится в большинстве случаев Доксициклином в течение минимум 14 дней.
Желательно дополнительно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина Владиславовна, какая-либо симптоматика может отсутствовать? Я правильно понимаю

Явных симптомов может не быть, но если было присасывание клеща, есть антитела класса М, профилактику антибиотиками не проводили, то есть показания к назначению антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина Владиславовна, клещ куснул, не напился и я сняла его. В любом случае спасибо за консультацию. Пропью антибиотики.

Не болейте! Удачи!

Принятый ответ

Добрый День Валентина!
По предоставленным вами анализам
-- Краткое описание:
1. Антитела IgM.:
- Обнаружены Borrelia afzelii и Borrelia garinii.
- Специфические белки, такие как p100, VlsE и BBK32, среди прочих, показаны как положительные.
2. Антитела IgG:
- Антитела не обнаружены.

-- Заключение:
- Присутствуют антитела IgM, что указывает на возможную недавнюю инфекцию.
- Антитела IgG не обнаружены, что указывает на отсутствие длительной или предшествующей инфекции.
Ваши анализы указывают на то что у вас был укус клеща. Если вы специфическую профилактику не принимали . То нужно пропить Доксициклин по 100 мг 2р\д курсом 10 дней.
Н а данный момент , хотелось напомнить, что диагностика Боррелиоза происходит на 2 этапах 2. Лабораторные Исследования:
1этап - Серологические Тесты:
- ИФА (иммуноферментный анализ) для выявления антител к Borrelia burgdorferi. вы его прошли
2 этап - Вестерн-блоттинг для подтверждения после курса Доксициклина нужно будет сдать этот анализ
После получения результатов по данному анализу понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализа и возможной коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит уточнить несколько моментов:
Был ли факт присасывания клеща и как давно?
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте
Присасывания не было, симптомы отсутствуют.

В подобном случае рекомендую смотреть анализы в динамике через 2-3 недели, при остром боррелиозе должны появиться IgG, если их так же не будет, то расцениваем М как ложноположительный (ситуация не редкая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая факт присасывания клеща, отсутствие проведения антибиотикопрофилактики в первые 5 суток с момента присасывания клеща и положительные IgM к боррелиям по блоту стоит пройти лечение от боррелиоза, нельзя исключить заражение.

Рекомендуется следующая схема лечения:
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика.

Оценка эффективности лечения производится клинически, т е на основании жалоб, объективного осмотра.
При отсутствии жалоб, удовлетворительного состояния, можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. По вашим результатам анализа у вас боррелиоз, поэтому вам показано лечение таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день. После лечения необходимо будет повторить анализ через 4-6 недель.