Кашель ребёнка
Мальчик . 2,4 Весной этого года в период цветения были первые приступы кашля + аллергический конъюнктивит. Обструкции были при активности, после улицы , вечером , пару раз ночью . Один раз были сильные хрипы , вызвали скорую, но у ребёнка все само прошло ( то есть дала зиртек ). Далее на все лето мы уехали на море в Новороссийск, там вообще никаких проблем , и не кашлял. Приехали в спб, опять начались непонятные приступы кашля на 40 минут , сдали мазок из зева , выявлена микоплазма . Пролечились 7 дней антибиотиком. Прошло . Сейчас буквально последние две недели переодически , редко, бывает чуть покашляет в течение дня . Недавно вкл увлажнитель, он баловался , дышал постоянно им , прям чуть ли не голову туда отпускал, и после этого опять закашлялся на 40 минут. И сегодня ночью ночевал у бабушки , там кот, ночью был приступ кашля , заложен нос , красные глаза , опухшие . Чесался . Планирую сдать анализы : клинику, кошка. Яйцо ( у нас на него был запрет , сейчас употребляем продукты с содержанием Яйца ), пыль и плесень . Очень переживаю, не астма ли это .
Принятый ответ
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:
1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
Марина Михайловна, здравствуйте! Спасибо , для таких маленьких тоже можно провести такую диагностику астмы ?
В зависимости от ребенка-насколько он осознанный и способен выполнять просьбы
Марина Михайловна, Скажите пожалуйста, то что увлажнителем надышался И начал кашлять, Это может быть в пределах нормы у детей?
У детей дыхательные пути уже и слизистая более чувствительная. Приступы могут провоцироваться любыми раздражителями
Марина Михайловна, и это не обязательно у ребёнка астма ? То есть у здоровых может ?
Может быть обструкция, но еще не астма. Более конкретно я ничего больше заочно дистанционно сказать не могу. Всего доброго!
Марина Михайловна, Спасибо вам большое, обязательно будем разбираться
Марина Михайловна, прошу прощения , можно задать вам последний вопрос ? Пока мы ищем причины и сдаём анализы , можно делать ингаляции пульмикортом ?
Да, можно Пульмикорт до 1мес. После него нужно хорошо полоскать рот
Марина Михайловна, какую дозировку дать и сколько раз в дент? Ребёнок 13 кг.
??
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis
4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом
Марина Михайловна, здравствуйте! Наши анализы пришли , можно вас попросить посмотреть?
И, конечно, нужно провести полноценную аллергодиагностику:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
+Аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, и если мы собираемся сдать иммунокап - плесень , пыль, кошка , это вообще информативно будет в этом возрасте или воздержаться от этих анализов и сдать вышеперечисленные вами?
Клинику , Эозинофильный катионный белок и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия).
Спирометрию делают с 5 лет, дети младше не понимают технику, результаты будут недостоверные.
По вашему описанию уже есть гиперреактианость бронхов, риск возникновения астмы высокий.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! На завтра я пока заказала клинический анализ крови
Иммунокап-яйцо, пыль, плесень , кошка
Как вы считаете ?
Екатерина Сергеевна, ещё. Когда бегает на улице или дома , много смеётся или плачет- не кашляет ..
Екатерина Сергеевна, добавлю в анализ Эозинофильный катионный белок
Хорошо. Если придут результаты, прикрепите к вопросу.
Екатерина Сергеевна, добрый день ! Анализы наши пришли. Вас можно попросить посмотреть? Прикрепила .
Накануне ребёнок приболел орв, сопли и кашель от соплей .
Анализы посмотрела. Общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок повышены, риск астмы высокий. Начните Монтелар 4 мг вечером 3 месяца (разрешен с 2-х лет).
Екатерина Сергеевна, может быть такая резкая реакция на кошку ?
Может быть. Тем более вы отмечаете на улице лучше. Для определения причинных аллергенов надо сдавать респираторную аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, стоит ли ещё сдать кровь на паразитов?
Нет смысла.
Екатерина Сергеевна, почему ? Это не могут быть паразиты ?
Вряд ли, цифры аллергии слишком высокие.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Начать нужно с диагностики аллергии - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и ЕСР, далее по результатам, если будут признаки аллергии, то для начала можно сделать респираторную аллергопанель ImmunoCap, PROTIA. Можете начать прием антигистаминного препарата Зиртек/Зодак 1р/д, на результат анализов препараты не повлияют.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, анализы прикреплены
Александра, посмотрела анализы. Общий иммуноглобулин Е повышен и ЭКБ тоже, считаю, есть реакция на куриное яйцо, надо сдавать дальше аллергопанели, выявлять все возможные аллергены.
Екатерина Викторовна, могут ли анализы так резко повысится из-за контакта с кошкой ? Так как ребёнка забрали от бабушки с явно аллергической реакцией . Куриное яйцо начали употреблять в выпечка , блины , не часто , но реакции не было . То есть термообработанное
Считаете ,
Екатерина Викторовна, ввели в выпечку по одобрению нашего аллерголога , она сказала , если реакция не наступила , то значит ее нет