Не получается помочиться у женщины 85 лет
Добрый вечер! Бабушке 85 лет, есть болезнь Паркинсона. Ходит с ходунками, сознание ясное. Говорит, что в последний год начались проблемы с мочеиспусканием. Не получается помочиться. Помогала ношпа. Сейчас бабушка жалуется, что уже несколько дней не может сходить в туалет. Ситуация осложняется тем, что бабушка прописана в Туле, а живёт в пансионате в Подмосковье. То есть в поликлинику не сходишь. Документы у неё забрала невестка, не отдаёт. Я не понимаю, как бабушке помочь. Она чувствует себя хуже, просит меня о помощи, а я даже не знаю, как её обследовать: примут ли в московской больнице без документов? Какие препараты могут бабушке помочь сейчас? Понимаю, что нужно обследование, но всё же.
Добрый вечер. По «скорой» в больнице пациентов с острой патологией принимают и без документов. А тут случай как раз такой. Уточните, пожалуйста, она чувствует позыв на мочеиспускание, но не удается помочиться ? Или мочи нет и позывов нет тоже?
Анастасия, у неё есть желание сходить в туалет, но не получается. Говорит, побрызгает немного и всё. И болит живот. Завтра поеду к бабушке, попробую её в московскую больницу отвезти самостоятельно, самотёком. Очень надеюсь, что возьмут.
Принятый ответ
Возьмут. Тут лучше не медлить, вызывать «скорую» уже сейчас. Живот болит от переполненного мочевого пузыря из-за задержки мочи.
Доброго времени суток. Возможно идёт речь об острой задержке мочи. Это экстренное состояние. Вызывайте скорую помощь. Они если задержка подтвердится могут мочу выпустить катетером или отвезти в приёмный покой. Там уже разберутся. Для этого полис не нужен.
Владимир Александрович, спасибо за ответ! А если я её отвезу в московскую больницу мама, самотёком, её возьмут?
А почему нет? Она же для окружающих не опасна
Владимир Александрович, не опасно. Но примут ли без московского полиса ?
Принятый ответ
Примут. В экстренных ситуациях полис и не нужен
Владимир Александрович, спасибо!