Консультация инфекциониста /

После затяжного ОРВИ сильные боли — вопрос №1607974

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, месяц болею ОРВИ. На третьей неделе болезни начались боли в коленях, ногах, руках,пальцах. Пропила панцеф, сейчас пью Амоксиклав 875+125 мг. Из симптомов ОРВИ осталась только охриплость в голосе,а вот боли в теле сильно усилились. Особенно в ногах, какая-то странная ломота,как будто обжигает. Не могу уснуть ночью. Подскажите, пожалуйста,что это может такое быть? До последнего ОРВИ ничего подобного никогда не было. Таблетки те что я пью не помогают.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей

Инфекционист, Педиатр
Вы сначала максимально подробно опишите, как именно болели "ОРВИ", симптомы, анализы, чем лечились. Потому что "ОРВИ" месяц не длится и антибиотиками не лечится, так что у вас уже что-то другое было. Утренняя скованность в суставах есть? К вечеру лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, заболела 8 сентября. Начелся насморк. Потом насморк стал сильнее, на мой взгляд было обычное ОВРИ без температуры. Пила парацетамол. Через две недели вроде стало лучше и тут , видимо, подхватила повторную инфекцию. Повторно потёк нос и начало ломить сначала колени, потом кости, мышцы. Начелся острый лорингит. Голос бал очень осипшим. Лечили ингаляциями с пульмикортом. Пошла к лору, сказали сильно отёкший нос, нужно пить Амоксиклав.
Клиент
Утренней скованности суставов не было, когда засыпаю последнее время стало знабить,но температуры нет. Этой ночью уснуть из-за ломоты в ногах не смогла.
Инфекционист, Педиатр
Антибиотик назначил даже без снимка носовых пазух? Сопли гнойные были или обычные? Анализы хоть какие то сдавали?
Клиент
Владислав Дмитриевич, сопли были обычные только густые. Рентген пазух не делала. Да, и есть ли смысл сейчас делать рентген,если насморка уже нет. Один раз сегодня после завтрака высморкалась. Из симптомов ОРВИ осталась осиплость в голосе. Анализы есть, я только не пойму,где их прикрепить
Клиент
Получилось, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Как то прикрепляют к вопросу их, есть такая функция.
А насчет вашего состояния - скорее всего после перенесенной инфекции у вас развился реактивный артрит. Состояние может облегчить Нимесулид по 100мг 2 раза в сутки. Но учитывая что у вас еще и боли в мышцах похоже, да и кроме того длительный прием Нимесулида нужно прикрывать хотя бы Омезом по 40мг утром, да и обследовать вас надо - я бы посоветовал вам сдаться в стационар, хотя бы терапевтический. В рамках онлайн консультаций вашу ситуацию не разрешить.
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Анализы прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Посмотрел, ничего там вообще плохого нет, хоть в космос. Так что думаю вам надо обратиться на госпитализацию, не знаю положат ли сразу в ревматологический или в терапию сначала. Судя по анализам вы в Москве живете, а там с медициной проблем нет)
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Это может быть реактивный артрит или синовиит - иммуновоспалительная реакция, которая провоцируется в том числе и инфекционными агентами. ВАм стоит проконсультироваться с ревматологами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, скорее всего это реактивный артрит или орви запустила ревматический процесс

В любом случае нужна будет консультация ревматолога. Сейчас для снятия воспаления и боли можно ставить уколы диклофенак 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а с моими симптомами можно делать через неделю лапароскопию по удалению кисты яичника и конизацию шейки под общим наркозом?
Инфекционист, Гепатолог
Если в оак и срб не будет воспаления, то можно
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у вас развилась постинфекционная нейропатия. Надо посоветоваться с неврологом по поводу проведения курса применения витаминов группы В и препаратов из группы НПВС с противовоспалительной и обезболивающей целью
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, а с моими симптомами можно делать через неделю лапароскопию по удалению кисты яичника и конизацию шейки под общим наркозом?
Инфекционист
Если температура тела нормальная, катаральных симптомов нет, то можно
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. На данный момент ОРВИ обострило ваше заболевание позвоночника- радикулит, дорсопатия, остеохондроз. Вам необходимо обратиться к неврологу. Если возможности обратиться нет, то вам необходимо начать лечение аркоксиа 60 по 1 таб в день курс 10-14 дней+ таб омепрозол по 1 таб за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое,!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье