Консультация стоматолога /

Удалил зуб мудрости — вопрос №1936577

Добрый День.Подскажите пожалуйста 26.02.24 удалили зуб мудрости т.к боль была в нем,удаляла врач где-то 30 мин,положила тампон сказала через 15 минут выплюнешь,я выплюнул.В данный момент(01.03.24) вокруг лунки десна красная и белый налет вокруг лунки и на щеке, кажется что лунка пустая или полупустая не могу понять есть ли там сгусток кровяной,боль тянущая, иногда слегка стреляющая, помогают только обезболивающие(Кеторол в уколах) и то не на долго.Боль начинается когда проходит действие обезболивающего,действует обезболивающее 4 часа.Врач после удаления назначила пить ципролет и супрастин на ночь.Удаляла врач зуб по частям,сказала удаление сложное,зуб был гнилой.Беспокоит лунка,вид ее,и боль не проходит,не может развиться альвеолит.Чувствуется припухлость на щеке внутри, на спад не идет,когда нажимаю на щеку где припухлость, присутствует небольшая боль.Горячее не употреблял,лунку языком не трогал,пища только в протертом виде(пюре итп).Подскажите пожалуйста т.к беспокоюсь почему не проходит боль.

Возраст: 37

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. данные рентгеновского обследования после удаления его должны были делать по протоколу. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Белый налёт, это похоже, фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но если в течении всего времени после удаления, приходится делать обезболивание в уколах и боли снимаются только на время , это не является нормой для третьего четвёртого дня после удаления. Кетарол в уколах , лучше более 5 дней не применять. Судя по жалобам ,очень похоже на альвеолит.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Лучше показаться доктору поскорее. Подскажите ,пожалуйста ,сколько раз в день приходится колоть обезболивающее? И не мог ни от чего возникнуть ожог слизистой в области удаления ? Фиброзный налёт большой площади,как-будто ,чем-то обожжена слизистая.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте.Контрольный осмотр у меня в понедельник,делал ванночки хлоргекседина,от него не может быть ожог,горячее я не пил с момента удаления зуба.Уколы делаю по 4мг 2 раза в день иногда 3 раза.Рентген после удаления не делали.Запаха тоже нету,боли не постояные но тянущиеся иногда стреляющие но не сильно,начинают после когда заканчивает действие обезболивающее.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Хорошо, что судя по всему не ожог ,а просто фибриновая пленка. Но жалобы ,похожи на альвелоитные , я перечислил специально все наиболее часто встречающиеся. Обезболивающего приходится много колоть. Если есть возможность показаться раньше назначенного срока, было бы хорошо и сделать рентген, чтоб проверить не осталось ли осколков костной ткани или корня в луне. В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, К сожалению раньше понедельника врача не будет,я бы уж конечно показался давно.
Стоматолог
К счастью ,как я понимаю,ситуация не ухудшается . Потому лучше дождитесь Вашего доктора ,чтоб не попасть в совсем случайные и не очень профессиональные руки.
Клиент
Андрей, В данный момент я попробовал не делать обезболивающие и боль возвращается и не уходит
Стоматолог
Тут исходите из сложившийся ситуации,если приходится постоянно сидеть на обезболивающих, есть смысл не ждать и показаться на осмотр к стоматологу где будет возможность ,не дожидаясь до понедельника.Тут приходится в чём-то рисковать,но чем дольше затягивается эта ситуация ,тем тяжелее может быть ее решать придётся.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Стоматолог
Здравствуйте
судя по жалобам, имеет место альвеолит, на фоне антибиотика редко бывает, но бывает.
Стоит записаться на очный приём к лечащему врачу.
Пока- ротовые ванночки-фурациллин, мирамистин, хлорофиллипт виалайн ,тёплые 40-45градусов почаще,чередуя. На края лунки можно наносить гель холисал ( хороший антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте,на прием мне в понедельник,т.к врача который удаляла зуб нету и будет в понедельник,как-то придется потерпеть.Не будет ли хуже за эти два дня мне,потому что боль присутствует уже 5 день и не уходит
Стоматолог
если нп делали контрольный снимок- лучше сделать- исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению
Стоматолог
экстренного, судя по жалобам и фото,нет, ротовые ванночки почаще тёплыми антисептиками, холисал местно