Консультация стоматолога /

Боли в челюсти. — вопрос №2981551

Добрый день, в прошлом году начал болеть висок и правая часть головы, боль была давящая, ноющая распирающая, пошла к стоматологу, сделали кт, сказали возможно от зуба мудрости, который не правильно лежит, в декабре я удалила зуб мудрости справа, потому что начала челюсть болеть тоже, вообще вся сторона справа, ниже виска и под ухом. После удаления боль не ушла, так же при выдвижении нижней челюсти вперед есть неприятные ощущения за челюстью под ухом, как будто что то мешает ее выдвигать, стоматолог сказал прикус нормальный. открыла КТ зубов которое делали, как мне кажется что то с правым суставом??? Он как то не так расположен как левый. Прошу помочь, куда идти дальше и что со мной. Фото КТ прилагаю.
Так же имеется остеохондроз шейного отдела, протрузии, грыжа л5-6 , сколиоз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохандроз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, суставом занимает врач-гнатолог. Нужно к не у на прием с кт. Он посмотрит вас, посмотрит кт , назначит еще исследования и напишет лечение. А у лора были?
Клиент
Изабела Ваховна, нет, не была, а вы можете фото КТ посмотреть? Я прикрепила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вывих с одной стороны
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Суставная головка не в суставной впадине
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Судя по симптоматике, есть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Я советую сходить на консультацию к гнатологу и на МРТ ВНЧС ( височно-нижнечелюстного сустава ). Это исследование является на данный момент золотым стандартом для исследования ВНЧС. Увидела дополнительные снимки только что. На ОПТГ четко видно смещение суставной головки справа.
Стоматолог
Здравствуйте, в спокойное время есть боль?
По снимку у вас головка не в суставной ямке.
Вам необходимо консультация гнатолога. Он занимается завоеваниями внчс)
Клиент
Наталья Александровна, когда сплю вообще ни чего не беспокоит. Как встаю все начинает болеть))
Стоматолог
Поняла, сейчас ищите гнатолога.
Он назначит лечение
Обычно при заболеваниях внчс лечение комплексное. Медикаментозное и физиопроцедуры.
И нужно понять причину, почему головка вылетает из ямки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по третьему снимку, головка нижней челюсти, грубо говоря, не стоит на своем месте. Вам нужно к гнатологу, по симптоматике возможно воспаление нижнечелюстного сустава, а так же подозрение на вывих или подвывих ВНЧС. Нужно смотреть очно при осмотре, как смыкаются зубы, как движется нижняя челюсть и тд. После осмотра и обследования назначат необходимое лечение🙏🏻
Если гнатолога не найдете, то ищите ортодонта, который занимается именно височно-нижнечелюстным суставом, либо челюстно-лицевой хирург
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. По кт визуализируется уменьшение головки правого височно-нижнечелюстного сустава. Головка находится не в суставной ямке. Необходима очная консультация у гнатолога, чтобы посмотреть как двигается головка и есть ли патология.
Пока можно принимать противовоспалительные(например, Нимесил) - будет также уходить боль.

Здоровья.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Конечно, по снимкам имеется проблема с суставами. Это явно, отсюда и проблема. В этом вопросе нужен гнатолог (такие бывают среди ортодонтов, стоматологов-ортопедов). Сразу отмечу, что лечение долгое и дорогое и не всегда приводит к 100% результату. При нарушениях в височно-нижнечелюстном суставе, как правило, специалист (гнатолог) направляет на такие обследования: МРТ, рентгенография в двух проекциях, возможно, и электромиография, аксиография, общий и биохимический анализ крови, электромиография жевательных мышц, УЗИ суставов. Очно проводит осмотр пациента, выявляет триггерные зоны, пальпирует височно-нижнечелюстные суставы, также жевательные и шейные мышцы. Конечно, доктор проводит тщательный осмотр полости рта, смотрит какой прикус у пациента – физиологический либо патологический (возможно, даже направит к ортодонту на установку брекет-системы, если скажет что без этого лечение будет впустую).
Нужно понимать что дисфункция ВНЧС часто имеет похожие симптомы с другими болезнями, такими как: воспаление мышц (миозит) бактериальной и вирусной этиологии; мигрень, артриты, возникшие из-за травмы сустава, после перенесённого ОРВИ, или стресса.
Пациент может проявлять такие жалобы, к примеру, как ощущение шума в ушах, боль в области шеи и заушной области, заложенность ушей (или уха),скрежет зубами во сне, щёлканье и хруст при открывании рта во время приёма у врача-стоматолога, лора, при зевании, при употреблении пищи (особенно, жёсткой), при эмоциональном разговоре.
Можете найти такого специалиста в своём городе и просто сходить на консультацию. От боли обычно рекомендую Аркоксия, либо Нимесил. Можете ограничить жевание пищи на этой стороне, чтобы дать немного отдыха. Выздоровления Вам и добра!)