Консультация педиатра /

Здравствуйте, помогите пожалуйста — вопрос №1608206

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень волнуюсь. Ситуация такая. Моему малышу месяц, он засыпает только от укачиваний в коляске. Но бывает когда он плачет, я более интенсивно катаю коляску вперед - назад, что малыш и его головка начинает двигаться. На руках мы его ни в коем случае не трясем, в основном он всегда в коляске.
Начитаюсь про синдром встряхнутого ребенка и теперь очень волнуюсь. Малыш ведет себя как обычно, кушает. Сегодня только срыгнул немного смеси. И иногда поднимает головку и смотрит вверх, но насколько я знаю так делают многие младенцы. Подскажите пожалуйста могу ли я навредить такими укачиваниями в коляске? Очень волнуюсь

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Вы не можете навредить интенсивным качанием в коляске. Синдром встряхнутого ребёнка это совсем другое.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Катерина, здравствуйте! При синдроме, который вы читали появляются сонливость, отказ от груди или бутылочки, постоянный монотонный плач без видимой причины. Если ребенок хорошо себя чувствует - то беспокоиться незачем, укачиванием в коляске не навредите. Не переживайте!??

Клиент
Саада Вахитовна, от груди мы отказались потому что сидит на бутылочке. Но бутылку берет хорошо. Значит можно не волноваться?
Конечно как любой ребенок он плачет, часто ему просто не интересно лежать и он плачет чтобы взяли на руки, на руках успокаивается
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно!!?? Бутылочку берет, сосёт, активный - значит всё в порядке, нарушений в неврологическом статусе нет. Вы же не укачиваете его так, что ребенок подпрыгивает, так что не стоит волноваться??
Клиент
Саада Вахитовна, иногда качаю коляску то замечаю что его головка немного двигается, поэтому убавила амплитуду но все равно стала переживать. Так как он засыпает только когда в движении
Клиент
Саада Вахитовна, а какие вообще первые симптомы этого синдрома? В интернете просто такого начиталась…
Педиатр, Гастроэнтеролог
Все правильно сделали, что снизили чуть амплитуду, вам же потом легче будет со временем укладывать малыша, пусть не привыкает к таким укачиваниям. Не читайте, что написано в интернете) Как я выше писала симптомы - сонливость, отказывается от бутылочки, становится неактивным, рвота. Не стоит вам переживать по этому поводу?
Клиент
Саада Вахитовна, но иногда конечно его немного потрясывало, из за этого стала сильно переживать. Но по поведение вроде бы малыш не изменился.
Только пеленальном он смотрит вверх, поднимает голову и глазки, и я заметила он иногда может пару секунд трусить нижней губой, но прочитала что это вроде бы норма…
Клиент
Саада Вахитовна, ничего ведь страшного?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, норма, нервная система ещё незрелая, только устанавливается. Точно, успокойтесь и не переживайте на этот счёт!
Клиент
Саада Вахитовна, а то что его немного потрясывало в коляске?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Оцениваем состояние ребенка на данный настоящий момент - он же активный, говорите ест с бутылочки, значит всё хорошо и никакого вреда не принесло??
Клиент
Саада Вахитовна, спасибо! И еще скажите пожалуйста, если он съедает 50 грамм грудного сцеженного, через сколько можно дать смесь? Это ведь ему мало
Педиатр, Гастроэнтеролог
Сколько сейчас весит ребеночек?
Клиент
Саада Вахитовна, 4200, нам почти месяц
Педиатр, Гастроэнтеролог
По весу он должен в сутки получать около 700 мл. Интервалы между кормлениями 3 часа. Ориентируйтесь на аппетит ребенка - не ограничивайте порцию, если он не насытился и не заставляйте есть насильно, если он отказывается.