Плоскоклеточная карцинома

Уши лимфоузлов нашли метастаз подтвопросом?!?! Ранее была операция вульвэктомия( была шишечка плоскоклеточный рак написали) и был метастаз в лимфоузел. Маме удалили лимфоузел (((( сделали узи брюшной области. И лимфоузлов и с той же стороны с левой где вырезали поставили под вопросом метастаз

Нет
50 лет

Здравствуйте!
На основании данного узи нельзя сказать о наличии вторичных очагов, так как размеры по короткой оси лу все в норме, структура лу характерна для реактивно-изменённых, что часто бывает после оперативного лечения.
Сейчас в любом случае будет проводиться химиолучевая терапия, поэтому в данной ситуации нужно оценить динамику лу после курса лечения.

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста если месяц прошел после операции

До трех месяцев могут быть изменены лимфатические узлы. Когда начинаются курсы лечения?

Юлия Бабековна, сказали 31 числа госпитализация

Нужно выполнить узи через месяц и оценить изменения. Пока нет никаких данных за метастазы.

Здравствуйте, Яна!
По УЗИ два лимфоузла подозрительны в плане метастатического характера (12,4х9 и 9,5х8,8мм). Только размера по короткой оси не достаточно для оценки характера лимфоузла.
Рекомендую выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием.

Гюрухан Эминуллаховна, маме назначена была химиолучевая терапия

Проведение пункционной биопсии не исключает химиолучевую терапию.
Учитывая диагноз, не смотря на размеры, данные лимфоузлы могут быть вторичными. В данной ситуации размеры не имеют значения! Метастатический лимфоузел НЕ обязательно должен быть более 15 мм по короткой оси!

Доброго времени суток!
Для того чтобы определить характер лимфоузлов, нужно провести биопсию подозрительных узлов и отправить их на гистологическое исследование.
По данным УЗИ определить точно это нельзя.

Александра Николаевна, маме сделали вульвэктомию и удалили один лимфоузел был метастаз. Сказали должны положить 31 и назначили химиолучевую терапию

Тогда нужно дождаться госпитализации и лечения, которое и будет воздействовать на метастатические лимфоузлы.
А далее после курсов лечения уже наблюдаться.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Пройти очный осмотр, кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее уже по результату.

Светлана Александровна, маме уже сделали операцию вульвэктомию и удалили один лимфоузел…. Там был метастаз. Сказали 31 на госпитализацию и будут делать химиолучевую терапию

С учётом стадии после операции выполняют химиолучевое лечение. Здесь тактика верная.

Светлана Александровна, по узи это не метастаз сейчас. После операции прошел месяц

Тонкоигольную биопсию этого лимфоузла с цитологическим исследованием проводили?

Яна, здравствуйте
По всем онкологическим канонам ни один из описанных лимфоузлов не имеет критериев метастатических - все короткие оси менее 10 мм!
Прошло очень мало времени с очень большой операции. Лимфоузлы могут быть месяцами реактивно изменены!
То есть они реагируют на воспаление, которое неизбежно есть в зоне операции.
Вам не нужно сейчас паниковать - держитесь избранного плана - он верный - начинайте по расписанию химиолучевую терапию.
Через 1-1.5 месяца можно будет повторить УЗИ лимфоузлов

Владислав, скажите пожалуйста после курса лечения в 5 недель потом еще будут курсы химолучевой терапии

Вам на фоне лучевой терапии будет еженедельно вводиться химиопрепарат

5 недель - это и есть химиолучевая терапия

Владислав, она делается имею ввиду несколько раз в год? Или как назначат

Она делается однократно - 5 недель подряд

Владислав, скажите пожалуйста пункционную биопсию нужно будет брать? Перед операцией смотрели узи лимфоузлов других были в норме…. Один удалили это метастаз был((( очень страшно за остальные лимфоузлы

Принятый ответ

Я считаю, что пока она не нужна
Начните химиолучевую терапию и сделайте УЗИ через 1-1,5 месяца, чтобы оценить их в динамике