Консультация кардиолога /

Чувствую экстрасистолы — вопрос №1608297

Здравствуйте. Уже не раз писала на этот сайт. Я экстрасистолы чувствую больше года. Бывают сильные толчки, бывают как кувырки. Чувствую от 2 - 15 экстрасистол . Делала УЗИ несколько раз и ЭКГ, на них норма. Меня беспокоит такой вопрос, правда ли что экстрасистолы могут быть причиной внезапной смерти? Прочитала об этом на сайте. И врач которая делала узи сказала такие слова, и о том что если по узи и ЭКГ норма, это не значит что экстрасистолы безопасны. К кардиологу можно записаться только на следующую неделю, буду настаивать на холтере. (Если он появился в поликлинике) Я теперь очень переживаю, лезут всякие мысли. А у меня дети.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алина!
Помню предыдущий вопрос.
Вы можете быть абсолютно уверенной и спокойной в том, что в вашем случае они доброкачественны и не жизнеугрожающие.
Т.к. по ЭхоКГ у вас все в порядке!
Экстрасистолы есть в норме почти у каждого здорового человека.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ. Мог ли врач по УЗИ не увидеть патологии?
Кардиолог, Сомнолог
не мог.
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Значит экстрасистолы не опасны для меня?
Кардиолог, Сомнолог
Абсолютно!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, От них плохих последствий не будет?
Кардиолог, Сомнолог
исключено.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Мне их можно не бояться?
Кардиолог, Сомнолог
абсолютно точно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо вам.?
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет , экстрасистолы не приведут к внезапной смерти. При нормальном УЗИ сердца они доброкачественные.

Экстрасистолы возникают у всех здоровых людей.

Не волнуйтесь, нет никакой опасности для здоровья.
Планово можно сделать холтер ЭКГ.

Информация о безопасности экстрасистол есть в клинических рекомендациях по экстрасистолии.

Принимайте успокоительное, не тревожьтесь напрасно.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое за ответ. По УЗИ врач мог не увидеть патологии?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, значимую патологию всегда видно.
Клиент
Елена Ивановна, значит для меня экстрасистолы не опасны? Я после этой статьи переживаю очень (
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, точно не опасны для вас.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо? Значит нужно не бояться их.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все верно. Всего вам доброго!
Клиент
Елена Ивановна, Добрый день. Скажите пожалуйста почему я так остро ощущаю экстрасистолы? Такое ощущение что сердце останавливается.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это индивидуально непереносимость экстрасистол. Все чувствуют по разному. Можно принимать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 мес для нормализации работы вегетативной системы и улучшения переносимости экстрасистол.
Клиент
Елена Ивановна, поняла. Но от них правда не чего не будет? А у вас есть они?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я их не чувствую, возможно и есть.

При нормальном УЗИ сердца в молодом возрасте. Экстрасистолы абсолютно не опасны.
Клиент
Елена Ивановна, я теперь постоянно их буду чувствовать? Я вроде бы привыкаю к ним, но когда чувствую тревога есть.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, не всегда, могут пройти со временем.
Клиент
Поняла, спасибо. Значит можно не бояться их?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не нужно их боятся точно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Экстрасистолы , которые не обусловлены значимой органической патологией сердца, не могут быть причиной внезапной смерти.
По Узи сердца значимых органических изменений нет, поэтому не стоит переживать по данному поводу .
От 2 до 15 в сут - небольшое количество, не требующее медикаментозной коррекции.
Но, если переносимость плохая, можно курсом принимать препараты магния. Например, Магнерот или МагнеВ6.
Успокоительные любые.
Сдайте ОАК, ферритин, калий и магний, если не проверяли. Изменения могут провоцировать экстрасистолы
Планово можно пройти холтер- экг , чтобы точно убедиться в виде аритмии, количестве экстрасистол
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. По УЗИ могли что то не увидеть? На счёт холтера, к врачу через неделю пойду.
Кардиолог
В целом, Узи довольно точный метод исследования, конечно результат и от врача будет зависеть, поэтому человеческий фактор не исключается. Но, если помимо ощущения экстрасистол со стороны сердца Вас ничего не беспокоит, значит никакой патологии действительно нет
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть если бы была патология в сердце, по УЗИ и ЭКГ это видно?
Клиент
Анастасия Викторовна, Кроме экстрасистол не чего не беспокоит. На счёт холтера буду настаивать, если он есть у нас. Говорили, что нет.
Кардиолог
Да, конечно было бы видно
Кардиолог
Холтер можно планово выполнить, острой необходимости нет
Клиент
Анастасия Викторовна, Поняла, спасибо?
Клиент
Анастасия Викторовна, Если холтера не будет у нас в поликлинике, как быть тогда? Я просто в селе живу. Поликлиника в станице
Кардиолог
Можно пройти платно, как будет возможность. Повторюсь, что срочности в нем нет, т к по имеющимся данным у Вас доброкачественные редкие экстрасистолы, которые встречаются практически у всех людей, просто многие их не ощущают
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо большое вам? Видимо год назад из за панических атак я начала их чувствовать.
Клиент
Анастасия Викторовна, Я просто думала, если я их так сильно чувствую, значит они опасные.
Кардиолог
На фоне повышенной тревожности, панических атак экстрасистолы острее переносятся.
Клиент
Анастасия Викторовна, вы правы тревожность есть, не постоянно, но есть.
Кардиолог
В таком случае можно принимать курсом легкие успокоительные, например, Новопассит или Персен, Афобазол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, по поводу экстрасистол мне можно не бояться?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи сердца у вас органической патологии нет. И до 15 эс, которые вы ощущаете-это немного. У любого здорового человека они бывают. Могут быть сильнее при тревоге, дисметаболических, гормональных нарушениях.
Пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте. Нет я не курю. Меня напугали слова врача, что экстрасистолы могут быть опасными.
Кардиолог, Терапевт
Нечастые неопасны

Уточните, что по результатам теста? Сдавали ли кровь на калий, магний, ТТГ?
Клиент
Наталья Викторовна, тест- тревога 12, депрессия 7
Клиент
Наталья Викторовна, только ттг в норме
Клиент
Наталья Викторовна, калий и магний не проверяла в этом году
Кардиолог, Терапевт
Стоит их проверить. И учитывая уровень тревожности обратиться к психотерапевту.
В плановом порядке можно сделать суточный холтеровский монитор
Клиент
Наталья Викторовна, Хорошо. Только вот на счёт холтера не знаю, есть ли у нас. В селе живу.
Кардиолог, Терапевт
Это неэкстренно
Клиент
Наталья Викторовна, Поняла, спасибо?
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Алина!
Всегда буду рада помочь
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо?