Повышен ттг после родов

Здравствуйте! Во время беременности ттг был 4,24, врач назначила эутирокс 50, на нем ттг нормализовался до 1,65. Продолжаю пить эутирокс уже 6 мес после родов, сдала анализ, ттг 11,70, т4свободный 11,9. Йод не принимаю. Что в этой ситуации делать, увеличить дозировку эутирокса ?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Да, в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу тироксина до 75 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Целевой уровень ТТГ около до 3 (оптимально).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Здравствуйте ,Светлана!

Тироксин принимаете без пропусков за 40 мин до завтрака?

Если да , то необходимо поднять дозировку тироксина до 75 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг,ст4 через 8 недель

Если вы сейчас на ГВ,то принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца ГВ

Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме,сдайте их+оак

УЗИ щж 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, ферритин 38.10; витамин д 43.40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, тироксин принимаю до завтрака, от 40 минут до 5 минут)))) Может быть такое, что эутирокс попался- пустышка/подделка?... во время бер принимала и с завтраком, результаты были хорошие

Может быть и такое,можно эутирокс заменить на L-тироксин от берлин хеми ,принимать тогда не 75 мкг,а 62.5 мкг (это 50 мкг +1/2от 25мкг) и через 8 недель посмотреть результат

Конечно важно все же выдерживать промежуток

Ферритин низкий,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритин,оак

Разделить временным промежутком не менее 2 часа прием желез с приемом магния,кальция,поливитаминов,кофе,мололчки,тироксина

Витамин Д можно принимать 1500 ме ежедневно с последующим контролем через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, препараты железа вызывают трудности со стулом и как следствие- геморрой, есть какие-то мягкие формы железа или как быть в этой ситуации?

Принятый ответ

Нужно пробовать,Сидерал по 1 т в сутки например меньше вызывает запор. Но даже если препараты железа дадут побочку на жкт,то рекомендовано принимать его через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, благодарю Вас за развернутые ответы!

Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, сдайте на витамин д, ферритин они после родов могут снижаться и повышается потребность в эутироксе, дозу прибавьте до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг