Запор у грудничка

Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать!? У ребенка со вчерашнего дня запор! Вчера утром она попыталась опрожниться и не получилось особо (твёрдо и мало) и все, вроде сильно не капризничает, но у нас обычно не было проблем! На прикорме уже месяц, ребёнку полгода и на гв! Из нового ввели 2 дня назад гречневую кашу

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, при введении прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На введение новых продуктов в рацион может быть реакция в виде запора. Жкт адаптируется к новому питанию.
Старайтесь допаивать водичкой между кормлениями из расчета 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. При вводе нового продукта может отмечаться нарушение стула.
На данный момент порции не наращиваем, даем больше пить воды в расчете 40 мл\кг, делайте массаж животика по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Если ребенок продолжит беспокоиться, как экстренная мера можно использовать микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо!!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, ферменты адаптируются к новому продукту, идёт перестройка белковых структур и адаптация микробиоты, и частота стула изменились - абсолютно ничего страшного. Ферменты перестроятся и примут новую пищу. Для работы ферментам нужна вода, так как это белок - просто водички побольше или чай по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!!