Лечение боли между лопаток справа до груди после опоясывающего герпеса
После стресса смерть мамы прошло полгода, может быть еще переохлаждение, работа на даче появилась боль в спине между лопаток, я подумала что это остеохондроз и стала его лечить, потом появилась сыпь как приветрянке, я пошла к дерматологу платно, мне поставили диагноз опоясывающий герпес и назначили лечение Ацикловир по 400 мг 5 раз в день и мазь Ацикловир 10 дней. Боль сначала была умеренная немного колющая и жжение под грудью и в право до позвоночника, иногда усиливалась я принимала НПВП пробовала разные Нимесил, Налгезин, Амелотекс, они не помогали, вычитала что может помочь Габапентин купила Катена, принимаю по 600 мг пока не помогает, думаю попробовать 900 мг в день. По 300 мг 3 раза в день. Начинала принимать катена постепенно сначала по 1 таблетке в день 2 дня, потом по 1 таблетке 2 раза в день 2 дня. Но у меня появилась одышка, так как у меня ИБС, желудочковая экстрасистолия, задержка мочи, я принимаю Верошпирон 50 мг и Сотагексал 20 мг. Ощущение после габапентина тяжелое, боль после приема чуть меньше, но остается… Чем можно заменить Габапентин? Или продолжить его принимать в дозе 900 мг в день? И сколько дней?
Принятый ответ
Добрый день! Карбамазепин 200 мг Вы вообще не принимали? Сразу с габапентина начали?
Елена Александровна, да не принимала, сразу же после НПВП начала Габапентин принимать
Поключите к лечению Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, капс Тиоктовая кислота 600 мг по 1 капс за 30 мин до завтрака 1 мес. По габапентину нужно смотреть по переносимости..если все-таки переносите плохо, то можно перейти на капс Прегабалин 75 мг по схеме, он зачастую переносится лучше габапентина.
Елена Александровна, благодарю за ответ и внимание к моему вопросу, обязательно подключу к лечению рекомендуемые Вами препараты! Боль меня просто вымотала и по-моему стала сильнее, болит уже две недели…
А сколько дней принимать Габапентин до исчезновения болей или дольше? И нужно ли защитить желудок приемом Нольпазы?
Добрый вечер! Не думайте, что принимали какую-то не такую дозу, сейчас вирус уже ушел, но оставил последствия. Невралгии бывают часто после опоясывающего, и зачастую, от дозы ацикловира не зависят. Сейчас обязательно обратите внимание на иммунитет (вит С, вит Д минимум 2000 МЕ после обеда, можно Детримакс -4 капли регулярно). Если улучшения при приёме габапентина нет, то с дозы 600 мг в сутки можно сразу перейти на Прегабалин 75 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее по 1 капс утром, 2 капс вечером 7 дней, далее нужно смотреть по самочувствию, возможное добавление дозы: 2 капс утром, 2 капс вечером (или есть дозировки сразу в 1 капс 150 мг) 7 дней, далее можно так титровать до 300 мг 2 раза в день, принимается- до купирования болевого синдрома+2 недели. Впринципе, нольпазу при данных препаратах пить не требуется. Это только при нпвс.
Елена Александровна, огромное Вам спасибо!!! Очень Вам признательна за подробный ответ!!! Я уже ставлю уколы Аксамона и начала принимать Тиоктовую кислоту. По Прегабалину 75 мг поняла как принимать, только рецепт на него нужен, без рецепта только Габапентин. Я на пенсии и идти платно к неврологу у меня нет возможности…
Иммунитет я поддерживаю, принимаю Омега3 с витамином С и витамин Д3 от компании Гринвей, я являюсь партнером компании Гринвей, это новосибирская компания, у них очень много разных экологичных продуктов для лучшей жизни! Фульвовые кислоты, Полипренолы и их хит Файберы и салфетки из микроволокна по японской технологии. Жизнь без химии это здоровье! Елена Александровна, низкий Вам поклон!!! Побольше бы таких врачей как Вы!!! ???????❤️?????
Может быть удастся выписать рецепт у терапевта или фельдшера.. невролога по ОМС нет, как я понимаю. Прегабалин-стандартный препарат третьей линии в лечении посгерпетической невралгии (если начать с карбамазепина), бывает, что небыстро она лечится, и дозы нужно подбирать, но сдаваться не нужно, все должно быть хорошо! Форма рецепта 148, он хорошо себя зарекомендовал, опыт его применения довольно большой.
Елена Александровна, да, я думаю стоит перейти на Прегабалин, пойду к участковому терапевту, попрошу выписать рецепт на Прегабалин, я из города Владимир, попасть к врачам у нас сложно… А хороших врачей днем с огнем не сыщешь… Премного Вам благодарна!!!
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана ??на какой дозе появилась одышка на приеме двух ?
Нонна Юрьевна, благодарю Вас за внимание к моему вопросу! Да, на дозе двух таблеток в день, одышка не часта…
Понаблюдать если одышка присутствует в течение недели тогда менять препарат на т прегабалин в дозе 75 мг с последующей коррекции лечащим врачом
Нонна Юрьевна, спасибо большое, буду следить за состоянием) А сколько дней принимать габапентин? Или прегабалин?
т прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить лечащим доктором и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней
Нонна Юрьевна, да, как принимать я поняла, что постепенно увеличивать дозировку, а сколько по времени принимать месяц или два или до окончания боли и потом последовательно снижать дозу?
Да 2 мес и отменять как написала ?
Нонна Юрьевна, очень Вам благодарна и признательна!!! ???
А больше ничего не надо добавить к лечению?
Пока нет необходимости добавлять и так у вас побочка должно нормализоваться принимаем
Нонна Юрьевна, хорошо, поняла) Еще раз спасибо!!! ❤️
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавлю к тому, что написали коллеги. Если сыпь, то можно ещё рассмотреть курс физиолечения, если не будет противопоказаний.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Сыпь у меня прошла очень быстро, мазала Фукорцином и мазью Ацикловир (Белупо),
А вот боли невралгия сильная не проходит, прегабалин мне терапевт не выписала, я сижу на Габапентине 900 мг в день не помогает все равно болит, еще таблетку добавлять боюсь… А терапевт назначила уколы НПВП Ксефокам 8 мг и уколы Мильгамма…
Немного не допечатала) если сыпь прошла имела ввиду)
Допустимо добавление до 3600 в зависимости от переносимости.
Анастасия Владимировна, хорошо, поняла, завтра иду к терапевту, невролога у нас в поликлинике нет… попрошу назначить физиолечение и добавлю габапентин еще 300 мг , у меня будет 1200 мг в день, в начале приема габапентина было очень тяжело, побочки одышка, голова тяжелая, сейчас стало полегче.
Может быть можно чем то помазать, на спине область лопатки справа и по нерву бок и под правую грудь жжение и колющая боль, больно дотронуться…
Модно попробовать мази с дидокаином в аптеках посмотреть. Есть ещё пластырь версатис.
Анастасия Владимировна, спасибо огромное! Попробую… боль меня уже вымотала, не думала что такое бывает, ничего не помогает…
Удачи. Поправляйтесь.
Анастасия Владимировна, спасибо большое!!! ??❤️???