Консультация гинеколог-эндокринолога /

Соотношение ЛГ и ФСГ — вопрос №1608715

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на 5 день цикла какой гормон должен быть выше? ЛГ или ФСГ?
Расшифруйте, пожалуйста, мои гормоны. Мы с мужем планируем беременность уже в течении года. Но у меня мультифолликулярные яичники по узи. Год назад были еще повышены андрогены (тестостерон, андростендион), и был полип и длинные циклы по 2 месяца. В апреле 2023 года была гистерорезектоскопия.
После удаления полипа цикл сам собой восстановился. Сейчас вот первый раз после операции сдала на гормоны. Все вроде как в норме, но смущает соотношение ЛГ и ФСГ. Отслеживаю овуляцию, она вроде бы есть, по узи в прошлом цикле было желтое тело на 16 дц 18мм, врач сказала слабенькое, но был сосудистый ободок (т.е. не доминантный фолликул, а желтое тело, как она сказала). К концу цикла оно переросло в кисту 6 см. И такое очень часто бывает. В чем может быть причина? Можно ли на узи перепутать дом.фолликул с кистой ЖТ? Как их отличить?
Еще не понимаю, по гормонам все в порядке или нет?

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Соотношение ЛГ к ФСГ не должно превышать 2.5.
При этом важно наличие овуляции.
У вас есть овуляция, поэтому лг и фсг нормально работают.
Доминантный фолликул это жидкостное образование, без включений, жёлтое тело может иметь гипоэхогенную структуру, с переферическим ободком. Могут быть тонкие перегородки.
Для диагностики овуляции можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3, овуляция была.

Если вы планируете беременность, ловить овуляцию не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.

Гормоны в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. это нормально что ЛГ выше чем ФСГ? Я думала это указывает на спкя

Акушер, Гинеколог
На СПКЯ указывает соотношение лг к ФСГ больше 2.5.при этом даже если есть такое соотношение, но менструальный цикл регулярный, овуляция есть СПКЯ мы не выставляем.

Больше обращаем внимание на овуляцию и цикл, если там все нормально, гормоны в норме.
Корректируют высокий ЛГ приёмом гормональных средств, но, так как вы планируете беременность, гормоны вам не показаны.
Если в течении 6 месяцев зачатие не наступит, нужно удостовериться в том, что овуляция есть.
Если её нет, нужна стимуляция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет никаких норм по соотношению ЛГ:ФСГ. Это очень косвенный показатель, на него не нужно ориентироваться совсем, если у Вас сейчас регулярный цикл.
Если по узи видят желтое тело/ кисту желтого тела- это значит, что овуляция есть и гормоны работают как надо.
Если говорить о том, почему желтое тело перерастает в кисту желтого тела, то это не гормональная причина, причина во внутренних механизмах, лопнул сосудик, произошла задержка жидкости.
Доминантный фолликул и желтое тело по узи отличаются, но всегда бывают и исключения, когда их по узи их путают, но это бывает очень редко. Если есть сомнения, можно сдавать кровь на прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По отношению лг/фсг уже не ориентируются. Это очень малоинформативный показатель. У вас совершенно нормальное отношение лг/фсг. Признаки спкя по критериям у вас есть.
Меня смущает 17-он прогестерон. Он в номе до 2, но исследование зависит от анализаторов, реактивов и тд. Я бы повторила 17-он прогестерон нэв другой лаборатории. Показатель сомнительный.
Еще спкя может способствовать инсулинорезистентность. С этой целью обязательно надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 17-ОН я уже не в первый раз сдаю. Когда были нарушения цикла в том году первый раз анализ показал 2,09. Потом когда пересдавала были показатели 1,57, 1,69.
По поводу инсулинорезистентности, я сдавала индекс хома, все было в норме. ИР мне наверное не свойственна, мой рост 158, вес 46-47 на протяжении многих лет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По индексам инсулинорезистентности очень неинформативно смотреть. Индексы нужны для оценки уже имеющего диабета. Золотой стандарт диагностики во всем цивилизованном мире инсулинорезистентности именно тест. Как раз имт у вас подозрительный на предмет инсулинорезистентности.
Да и повышение 17-он прогестерон а до 2 говорит о надпочечников ой природе проблемы, а надпочечники как раз свойственны давать инсулинорезистентность.