Соотношение ЛГ и ФСГ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на 5 день цикла какой гормон должен быть выше? ЛГ или ФСГ? Расшифруйте, пожалуйста, мои гормоны. Мы с мужем планируем беременность уже в течении года. Но у меня мультифолликулярные яичники по узи. Год назад были еще повышены андрогены (тестостерон, андростендион), и был полип и длинные циклы по 2 месяца. В апреле 2023 года была гистерорезектоскопия. После удаления полипа цикл сам собой восстановился. Сейчас вот первый раз после операции сдала на гормоны. Все вроде как в норме, но смущает соотношение ЛГ и ФСГ. Отслеживаю овуляцию, она вроде бы есть, по узи в прошлом цикле было желтое тело на 16 дц 18мм, врач сказала слабенькое, но был сосудистый ободок (т.е. не доминантный фолликул, а желтое тело, как она сказала). К концу цикла оно переросло в кисту 6 см. И такое очень часто бывает. В чем может быть причина? Можно ли на узи перепутать дом.фолликул с кистой ЖТ? Как их отличить? Еще не понимаю, по гормонам все в порядке или нет?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соотношение ЛГ к ФСГ не должно превышать 2.5.
При этом важно наличие овуляции.
У вас есть овуляция, поэтому лг и фсг нормально работают.
Доминантный фолликул это жидкостное образование, без включений, жёлтое тело может иметь гипоэхогенную структуру, с переферическим ободком. Могут быть тонкие перегородки.
Для диагностики овуляции можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3, овуляция была.

Если вы планируете беременность, ловить овуляцию не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.

Гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е. это нормально что ЛГ выше чем ФСГ? Я думала это указывает на спкя

На СПКЯ указывает соотношение лг к ФСГ больше 2.5.при этом даже если есть такое соотношение, но менструальный цикл регулярный, овуляция есть СПКЯ мы не выставляем.

Больше обращаем внимание на овуляцию и цикл, если там все нормально, гормоны в норме.
Корректируют высокий ЛГ приёмом гормональных средств, но, так как вы планируете беременность, гормоны вам не показаны.
Если в течении 6 месяцев зачатие не наступит, нужно удостовериться в том, что овуляция есть.
Если её нет, нужна стимуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких норм по соотношению ЛГ:ФСГ. Это очень косвенный показатель, на него не нужно ориентироваться совсем, если у Вас сейчас регулярный цикл.
Если по узи видят желтое тело/ кисту желтого тела- это значит, что овуляция есть и гормоны работают как надо.
Если говорить о том, почему желтое тело перерастает в кисту желтого тела, то это не гормональная причина, причина во внутренних механизмах, лопнул сосудик, произошла задержка жидкости.
Доминантный фолликул и желтое тело по узи отличаются, но всегда бывают и исключения, когда их по узи их путают, но это бывает очень редко. Если есть сомнения, можно сдавать кровь на прогестерон.

Принятый ответ

Добрый день!
По отношению лг/фсг уже не ориентируются. Это очень малоинформативный показатель. У вас совершенно нормальное отношение лг/фсг. Признаки спкя по критериям у вас есть.
Меня смущает 17-он прогестерон. Он в номе до 2, но исследование зависит от анализаторов, реактивов и тд. Я бы повторила 17-он прогестерон нэв другой лаборатории. Показатель сомнительный.
Еще спкя может способствовать инсулинорезистентность. С этой целью обязательно надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вера Николаевна, 17-ОН я уже не в первый раз сдаю. Когда были нарушения цикла в том году первый раз анализ показал 2,09. Потом когда пересдавала были показатели 1,57, 1,69.
По поводу инсулинорезистентности, я сдавала индекс хома, все было в норме. ИР мне наверное не свойственна, мой рост 158, вес 46-47 на протяжении многих лет.

По индексам инсулинорезистентности очень неинформативно смотреть. Индексы нужны для оценки уже имеющего диабета. Золотой стандарт диагностики во всем цивилизованном мире инсулинорезистентности именно тест. Как раз имт у вас подозрительный на предмет инсулинорезистентности.
Да и повышение 17-он прогестерон а до 2 говорит о надпочечников ой природе проблемы, а надпочечники как раз свойственны давать инсулинорезистентность.