Консультация гинеколога /

Кисты правого яичника orads-3 после гистерэктомии — вопрос №1507475

Здравствуйте! мне 39 лет, 1,5 года назад мне проведена влагалищная экстирпация матки с шейкой без придатков. Сегодня была на узи яичников. Левый не визуализируется, а правый размерами 33х28х34 см с множественными анэхогенными включениями . Как сказал врач - они похожи на фолликулы, но у тебя их быть не может, т.к. у тебя нет менструаций. В заключении она мне пишет :кисты правого яичника orads-3 после гистерэктомии, срочная консультация онколога. Скажите пожалуйста, действительно ли у меня не могут зреть фолликулы ведь я еще не в менопаузе, а в репродуктивном возрасте, просто из за того что удалили матку.

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы можете прикрепить УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. По какой причине была выполнена экстирпация? Что с левым яичником? Почему он не визуализируется?
Клиент
Наталья Александровна, по причине эндометриоза который больше ничем не лечился, не знаю, узист сказала что они и не должны визуализироваться, у меня большие сомнения по поводу её компетенции
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Многое в данном заключении вызывают сомнения. Почему выставлен o- rads 3, но при этом не описано ни одной подозрительной кисты? Не описан их характер в принципе, диаметр, перегородки или взвеси, контур. Почему он не может овулировать? Его функция должна быть сохранной, фолликулы должны зреть. Нет левого яичника. Я вам рекомендую повторить УЗИ в другом месте, данное УЗИ совершенно не информативно, описание не соответствует заключение, все не логично
Клиент
Наталья Александровна, благодарю, вы меня успокоили, если честно я и сама так считаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вы сами можете проанализировать, насколько все описанное не соответствует клинической ситуации. Я уверена, что у вас все хорошо, оба яичника должны работать, экстирпация матки не снижает их функцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Яичники работают в прежнем режиме. Экстирпация на яичники не влияет. Гормоны он продуцируют все те же. Фолликулы созревают, есть матка либо её нет.
Если бы яичники не функционировали, вы бы чувствовали себя в менопаузе. С приливами, скачками АД, сухостью влагалища и др.
Возможно кистозная трансформация и есть, но СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ОНКОЛОГА это конечно не требует. Мультифолликулярных яичник опасности не несёт.
Опасность представляют многокамерные кисты, с включения и, подозрительным кровоток ом, неоднородным содержимым.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно переделать узи у другого специалиста, так будет лучше, потому что имеется несоответствие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, яичники у вас должны функционировать не смотря на операцию, и не описана киста (размеры, содержимое и т.д). Можете пройти контрольное узи.