Нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Ребенок 3.10 болеет уже девятый день. Началось с соплей , Потом температура 38.9 один день и потом 5 дней только сопли без температуры. Думали, что уже выздоровели , как начался сухой беспрерывный кашель. Температура поднимается до 37.2, сопли прозрачные. Сегодня сдали кровь, помогите расшифровать нужен ли антибиотик или кровь вирусная. Педиатр хрипов не слышит.

Аденоиды
40 лет

Здравствуйте.
Эритроциты гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы не изменены.
Тромбоциты у детей норма до 500, незначительное превышение может быть связано с тем что ребёнок пьёт мало жидкости..
По анализу крови есть преобладание в лейкоцитарной формуле нейтрофилов, А у детей до пяти лет должны в номер преобладать лимфоциты. Это может быть признаком бактериальной инфекции точкам если у ребёнка нет улучшения общего самочувствия в течение этого времени, то можно решать вопрос о начале приёма Антибиотика. Когда последний раз осматривал ребёнка педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Дмитриевна, вчера врач послушала, сказала все чисто. А есть ли смысл сдать анализ на коклюш?

Принятый ответ

Если ребёнка беспокоит сухой навязчивый кашель, то коклюш нужно исключить, Но обычно наблюдаются хрипы обструктивного характера при коклюше

Принятый ответ

Добрый день
Да, по ОАК есть признаки присоединения бактерийальной инфекции (ускоренное СОЭ, изменение в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 5 лет должно быть наоборот).
ОАМ не сдавали? Покажитесь очно другому педиатру для осмотра и аускультация ребёнка.