Консультация covid-19 /

Прививка от гриппа и Covid — вопрос №1608855

1.Сделал прививку от гриппа 19.12 22г. Когда могу прививаться опять? Надо ли ждать, что бы прошел год, т.е можно привиться сейчас или после 19.12.23г ?
2.В этом году от чего лучше сначала прививаться? От гриппа или Ковид? Слышал, что создали новую вакцину от нового штамма Ковид.Старая вакцина уже не эффективна.

Возраст: 69

Хронические болезни: В 2019 году перенес инфаркт. Есть невроз-панические атаки.Есть фарингит и бронхит.

Терапевт
Добрый день. Вакцинация от гриппа уже идет, не надо ждать декабря месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, мне в поликлинике сказали, что надо бы, что бы прошел год после последней прививки т.е раз я сделал прививку от гриппа в прошлом году 19.12., то надо в этом году делать не ранее 19.12.

Терапевт
Нет таких клинических рекомендаций.