Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1608910

Месяц назад немного отравился, был жидкий стул , пропил энтерол , энтерофурил, трамидат максилак, давно присутствует ниже пупка небольшой дискомфорт легкой боли толи небольшое жжение , стул всегда разный , то кашеобразный , то нормальный . В своей поликлинике терапевт , меня даже не стали смотреть пол года назад, а отправил по квоте на колоноскопию, и все ! Жду до сих пор, сегодня сдал сам на глистов и капрограмму , прикрепил ! Подскажите на сколько все плохо, и кому идти дальше лечится ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по копрограмме нет, воспалительного компонента нет, но присутствуют косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы. Вам всё же стоит для начала дообследоваться со стороны кишечника лабораторно, так как после перенесенной кишечной инфекции, возможно развитие функциональной кишечной диспепсии или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Так же желательно оценить функцию поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время еды. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, как срочно нужно сдавать анализы ? Я в командировке до субботы , жуже не станет если на следующей недели сдам ?
Гастроэнтеролог
Срочности нет, просто дообследуйтесь по мере возможности.
Клиент
Анна Сергеевна, заметил такой ещё момент , проблемы с животом точнее с кишечником , стали год назад , когда меня пичкали , дней 30 разными антибиотиками , такие как таваник, цифран, супракс салютаб, с тех пор, то нормально все ,то не нормально, дня 3 стул хороший , потом как каша!
Гастроэнтеролог
Да, это частая проблема после приёма антибиотиков, нарушается баланс микробиоты и моторная функция кишечника. Все необходимые обследования для кишечника, выше написала.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое , хоть утешили немного, а то чем старше, тем страшнее жить ))))
Гастроэнтеролог
Главное не читайте интернет, там всегда одна болезнь.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас хорошая , признаков воспаления нет . Есть незначительные признаки ферментной недостаточности , но такие изменения так же зависят от вашего рациона питания накануне .
Учитывая ваши жалобы, рекомендую пройти следующие анализы :
Узи внутренних органов
Общий анализ крови и биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты необходимо сдать трехкратно

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней