Кашель месяц

Здравствуйте, у ребёнка кашель с 11 сентября, уже месяц Температуры не было, горло чуть болело первые 3 дня, насмор совсем чуть был Врач назначала только сиропы Антибиотик флемоксин пропили сами 5 дней, и спустя 4 дня повторили, т.к стало хуже Кашель был сильный и сухой Стал влажным, но мокрота плохо отходила, начали пить ацц, стала отходить хорошо Сейчас прекратили пить какие либо препараты, утром кашляет с мокротой, ночью и днем закашливается. Сегодня были у другого педиатра, сказала возможно коклюш, отправила на ренген (лёгкие слушала, чистые), оам, как, мазок на коклюш, кровь на рпга с кокл.диагностиумом, Назначила пульмикорд, монтелар Вопрос в чем, симптомы спадают но медленно, стоит ли сдавать все эти мазки и кровь на коклюш(ребёнок мазок точно не даст брать из зева боиться этого всего очень) Если даже обнаружится коклюш, азитрмицином ведь уже поздно лечится, 4 недели прошло, достаточно ли будет дышать пульмикордом и ждать когда всё пройдёт само?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при коклюше после 21 дня от начала болезни пить антибиотик поздно. Но нужно удостовериться, что это коклюш.
Можно не брать мазок, а сделать рпга, кровь на IgM, IgG к коклюшу.
И если диагноз подтвердится, то коклюшный кашель может сохраняться до 4 месяцев. Пульмикорт не облегчит течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, если подтвердиться, то чем продолжать лечить?

При сухом кашле принимать синекод, но не всегда приносит облегчение. Частое обильное питье, поддержание оптимальной температуры и влажности дома