Пить или не пить антибиотик?

Ребёнок 5,5 месяцев находился в контакте с ребёнком 11 лет, у которого пришёл положительный анализ на антитела G и M к коклюшу, что говорит о его болезни в данный момент. Малыш затемпературил 3 дня назад до 38.5 - один день держалась, сопельки и кашель. За утро уже 5 эпизодов кашля. Врача вызывали, пока про коклюш не думают, но выписали амоксиклав в разрешённой дозировке, но в случае температуры в течении 3 дней. Что нам делать? Пропить амоксициллин? Действует он на коклюш? Старший пьёт азитромицин. Мазок и кровь сдадим позже, но анализ делается 3-5 дней, за это время разойдётся кашель, вдруг. Я боюсь, что это начинается коклюшный кашель. Прививок ещё нет, медотвод от невролога, как раз собирались делать в ближайшие дни. Есть ли шанс ещё не разойтись кашлю, если начнём пить АБ ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно был контакт, он разовый? Или каждый день контактирует до сих пор?
амоксициллин не помощник с коклюшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день! Мои дети, контакт конечно же долгий, живем в одной квартире. Но подходит старший к младшему пару раз в день, не больше.

Кровь общую не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, сдавали на фоне температуры. Пока результата нет, только в понедельник.

Советую дождаться анализа, если будут признаки бактериальной инфекции по крови, начать с азитромицина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что был контакт с подтвержденным больным коклюшем , очень велика вероятность что у малыша тоже самое , и антибиотиком выбора в данном случае является макролид - азитромицмн

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксициллин в вашей ситуации совершенно неуместен. Поскольку дети до года находятся в группе риска, то им даже проводится постконтактная антибиотикопрофилактика, если ребенок тесно контактировал с заболевшим коклюшем. Учитывая возраст ребенка, тесный контакт и появление симптомов заболевания, следует начать лечение препаратом азитромицин.
Чем раньше начато лечение при коклюше, тем меньше вероятность тяжелого течения заболевания и проявлений спазматического кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дождаться результата, если подтвердится, то антибиотик - Сумамед (Азитромицин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, амоксиклав не подойдет , антибиотик выбора в данном случае -азитромицин . Раз такой близкий контакт , то вероятно у ребенка тоже коклюш .