Консультация педиатра /

Амоксиклав 500мг или 250??? — вопрос №1608974

Здравствуйте.
Ребёнок 7 лет 25 кг.
Постоянно бронхит и гайморит.
Сейчас снова болеем.
Учащёное дыхание, одышка и наружный кашель.
Назначено : Амоксиклав 500мг 2р.д, Беродуал 10кап 2 мл физ- ра.
В инструкции написано, что такая дозировка Амоксиклава только для детей с 12 лет и массой более 40 кг.
Я побоялась , и дала 250 мг ,3рд.
Правильно ли я делаю ?
И можно ли ещё добавить Бронхорус. ? Нас его всегда в комплексе выписывают.
Просто сейчас врач , выпускница института, моего ребёнка не знает. Прежние то знают.

Возраст: 7

Хронические болезни: Рецедивирующий бронхит

Педиатр
Добрый день. Режим дозирования амоксиклава 40мг/кг/сут. Т.е. на ваш вес молучается 1000 мг/сут. Значит, можно нахначить либо 500мг 2р/сут, либо 250мг 4р/сут.
Бронхорус не рекомендую, усилится выделение мокроты, и усилится кашель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте.
Я в 2 часа дня давала 1 таб амоксиклава 250мг. Можно будет тогда второй раз, перед сном 1 таб. 500 мг дать ?
А с завтрашнего дня тогда 2 раза по 500.
Получается за сутки будет не 1000, а 750 .

Клиент
Алина Алексеевна, отхаркивающие получается можно вобще не давать ?
Педиатр
Если вам врач прописал 1000 мг в сутки, значит дозировка должна быть строго 1000 мг в сутки.
Инфекционист, Педиатр
Изначальная дозировка была правильной, там идет 40мг/кг по амоксициллину, как раз и выходит 1г в сутки, то есть 2 раза по 500. Бронхорус разжижает мокроту и выделения из носа, провоцирует кашель, так что нужно по ситуации смотреть, если мокрота есть - то можно попринимать 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент

Получается сегодня за сутки будет не 1000, а 750 .
Инфекционист, Педиатр
Ну у вас же должно быть 3 приема по 250 - вот вместо последнего и дайте 500, и будет 1000. Хотя можно и как вы сказали, впринципе, в рамках одного дня эти 250 некритичны.
Педиатр
Добрый день

Дозировка верная по 500мг 2 раза в день
На вес ребёнка согласно клиническим рекомендациям 40 мг на кг веса

Сейчас кашель влажный? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Мокроты нет.
Натужный кашель. Свистящий.
Как будто хочет выкашляться , но не получается
Педиатр
Тогда бронхорус пока не нужно.
Достаточно беродуал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, Бронхорус будет стимулировать образование и выделение мокроты, усиливать кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую добавить Грудной сбор №4 на 1-2 недели.