Желтые масленичные выделения при дефекации, дисбактериоз
Добрый день. В декабре 2022 года впервые переболела ротавирусом (в Тайланде), после него сохранялось чувство подташнивания, повышеного газообразования. Местные врачи назначили: 1. Мотиллиум, омез и длительно пробиотики. Все прошло. Через 4 месяца симптомы вернулись. В России провели обследование (прикладываю результаты) и назначили лечение: Урсофальк, энтерол, альфа-нормикс, аципол. Симптомы прошли. Три недели назад мы всей семьей заболели ротавирусом. У меня появилось подташнивание, повышенное газообразование, жидкий стул. Я принимала смекту, энтерол, креон (10 дней), ганатон (10 дней), сейчас допиваю Альфа-нормикс. Подташнивание прошло. Стул регулярный. Что Меня беспокоит: уже около 6 месяцев я вижу иногда после дефекации желтые маслянистые выделения. Я не придавала ей значение, ссылаясь на прохождения лечения и дисбактериоз. Это не слизь, именно как маслянистая жирная жидкость, которая плохо смывается в унитазе. Это могли быть разовые ситуации в месяц и капля. Но три недели назад в период ротавируса и сейчас в период прохождения лечения – они стали появляться чаще и больше. Сейчас я принимаю Альфа-нормикс, далее назначен длительно баксет. Анализы, что я прикладываю, они были сданы, когда такая жидкость разово появлялась. Кал на Яйца гельминтов и простейших сданы три раза - все отрицательно Диагнозы гастроэнтеролога до последнего ротавируса: Дисбиоз, синдром избыточного бак.роста в кишечнике (клинически) Билиарная дисфункция, сладж в желчном пузыре (успешная терапия УДХК) Поверхностный гастрит Вопросы: 1. С чем может быть связано появление желтой маслянистой жидкости? 2. Почему после ротавируса иногда появляется подташнивание? 3. Какие еще следует пройти обследования и сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Возможно, с транзиторной ферментной недостаточности поджелудочной железы.
2. Подташнивание и тошнота связаны с нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ и кишечника, которые при ротовирусе закономерны. Когда моторика приходит в норму, тошнота проходит.
3. Чтобы оценить функцию поджелудочной железы необходимо сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Анна Сергеевна, спасибо! Как вы думаете, есть ли смысл после ротавируса при приеме пробиотиков добавить приём КИП?
Большинство гастроэнтерологов не видят необходимости в данных препаратах и я того же мнения.
Принятый ответ
Добрый день! ЕСТЬ признаки внешней секреторной недостаточности поджелудочной железы.
Стоит сдать кал на панкреатическую эластазу.Возможно было повреждение вирусной инфекцией поджелудочной железы.Через 2-мес после последней ротовируснойй инфекции можно пройти КТ ОБП+контраст.Кроме того, всегда вирус повреждает тонкую кишку.
Для дообследования тонкой кишки пройдите фекальный кальпротектин
Елена Юрьевна, спасибо! Как вы думаете, есть ли смысл после ротавируса при приеме пробиотиков добавить приём КИП?
Я бы лучше добавила
1. панкреатин- эрмиталь,пангрол, микрозим 25000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды-2 мес
Елена Юрьевна, спасибо !
перечисления -пангрол,эрмиталь, микрозим- тут что-то одно
Елена Юрьевна, спасибо, я поняла. А креон можно или не подходит?
креон подходит, но стул очень крепит
Елена Юрьевна, хорошо, поняла
Елена Юрьевна, ответьте, пожалуйста, на два вопроса по вашему ответу:
1. Панкреатическую эластазу и фекальный кальпротектин можно сдавать не в зависимости от приёма Альфа-нормикс, панкреатина и пробиотика?
2. Вы написали, что можно сделать Кт-ОБп + контраст , почему вы так думаете? Я так понимаю это не обязательно? На УЗИ все в норме , кроме деформации жёлчного пузыря.
по первому вопросу-да
по второму вопросу- диагноз хронический панкреатит -только кт обп или мрт обп+контраст
Елена Юрьевна, спасибо за подробные ответы! Всех благ вам!
Елена Юрьевна, спасибо за подробный ответы! Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Такие симптомы могут быть на фоне ферментной недостаточности , нарушение оттока желчи .
2. Так как после вирусных нарушается моторика в жкт
3. Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Кт органов брюшной полости с контрастом
Екатерина Андреевна, что можете посоветовать для восстановления моторики и чувствительности органов ЖКТ после вирусной инфекции? (прошла лечение энтерол, альфа-нормикс, начинаю принимать баксет форте)
Все верное основное это сейчас у вас бак сет , его нужно принимать до 14 дней .
Соблюдение диеты с исключением жареного , жирного , копчености , полуфабрикаты , острое .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
1. Самой частой причиной является ферментная недостаточность поджелудочной железы.
2. После всех кишечных инфекций, в том числе и вирусных, наблюдается нарушение моторики и чувствительности органов ЖКТ.
3. Для оценки состояния поджелудочной железы и ее состояния - кал на панкреатическую эластазу (в оформленном виде) + КТ ОБП с контрастированием.
Елена Сергеевна, что можете посоветовать для восстановления моторики и чувствительности органов ЖКТ после вирусной инфекции? (прошла лечение энтерол, альфа-нормикс, начинаю принимать баксет форте)
Ольга, следующие лекарственные препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Креон или Эрмиталь по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 7 дней.
3. Курс Бак-сет форте.