Расшифровка фемофлор 16

Здравствуйте! Была у гинеколога на днях, сказала, что у меня хроническая молочница, но накануне сдавала мазок, отрицательно, а сухость чувствую, особенно на входе во влагалище дискомфорт. Та при осмотре на кресле сказала, что судя по выделениям точно молочница, даже анализы брать нет смысла, а что мазок показал отрицательно - так это неправильно взяли. Назначила лечение генофорт и через 2 дня ломексин свечи, а так же 10 дней нистатин 500 мг 3 раза в день (это на основе моего предпоследнего анализа, где кандида была выявлена, и чувствительности к антимикотикам). Я до начала лечение все-таки самостоятельно сдала фемофлор 16 (его результаты прилагаю), а потом начала уже назначенный гинекологом курс. Сегодня пришли результаты фемофлор 16 (скрин прилагаю), а там кандида не выявлена, зато есть другие патогены. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли мне пить нистатин. И что делать касательно отклонений от нормы в анализе? Как лечиться? И надо ли, если сейчас ничего не беспокоит кроме небольших белесых выделений без запаха? Нужно ли лечиться партнеру, если у него никаких неприятных симптомов нет? Как поднять лактобактерии?

Молочница и цистит
39 лет

Здравствуйте,прикрепите результаты анализа.
Если данные выделено не приносят вам дискомфорт,то ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Эдуардовна, прикрепила. У меня то и дело проскакивала молочница, потом уже при первых признаках дискомфорта я сразу лечилась от молочницы, устала кучу денег на мазки, лекарства и приемы врачей тратить, где одно и то же мне говорили. А тут фемофлор показал что кандиды нет, зато есть другие патогены, так может я все это время неправильно лечилась? Поэтому рецидив за рецидивом?
Посмотрите, пожалуйста, скрин, нужно ли менять тактику лечения? Сейчас я принимаю нистатин и успела поставить гинофорт свечи.

У вас выявлен умеренный анаэробный дисбиоз .
Необходимо пройти лечение (один из предложенных препаратов):
Метронидазол, гель 0,75% 5,0 г — интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 5 дней.
Либо
Клиндамицин, овули 100 мг — интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 3 дня.
Учитывая, периодические обострения молочницы-препараты лактобактерий не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое! А нистатин допить курс или можно на пол пути бросить? И надо ли лечиться партнеру? Может такое быть, что мы по кругу друг другу передаем эти патогены?

Принятый ответ

Это условно-патогенные микроорганизмы ,которые могут присутствовать и в норме-если у супруга нет никаких жалоб,то в лечении он не нуждается.
К нистатину показаний у вас сейчас нет, можете закончить курс,чтобы не развивалась учтойчивочть.

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если на сегодня жалоб нет, препараты принимать не нужно.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну у меня жалобы прекратились на фоне генофорта и нистатина, а до этого была сухость и легкий зуд во влагалище + белые выделения (до приема лекарст и прямо перед сдачей анализа, почему я его и решила сдать). Закончить курс нистатина?
Партнеру лечиться не надо? Выделения - это не молочница получается, раз кандида не выявлена?

Курс который начали заканчивайте.
Более ничего не нужно.. Половой партнёр в санации не нуждается.
Выделения могут быть на фоне дисбиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. А лактобактерии надо как-то поднимать или сами восстановятся? У меня просто молочница хроническая, переживаю, что на фоне лактобактерий схлопочу рецидив и так и буду по кругу то кандиду, то вагинит лечить.

Принятый ответ

Флора восстановится самостоятельно.. Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают

Здравствуйте
По результатам обследования-условно-патогенная флора,при отсутствии жалоб в данный момент-лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алевтина, здравствуйте! Сухость и легкий зуд имеется, и это состояние постоянно повторяется, только я ошибочно лечила молочницу, а это другая история оказывается. Выделения еще белые.

Партнеру надо сдать анализ, если у него нет никаких симптомов?

Как-то лактобактерии надо поднимать или сами нормализуются со временем?

Принятый ответ

Можно проставить свечи Неопенатран или Макмирор,для восстановления флоры-Гинофлор Э.Патнеру лечение не требуется

Здравствуйте. Аэробный вагинит называется ваше состояние. Пить нистатин не нужно. Нужно проделать св Макмирорр комплекс 500 8 дней, прирмать внутрь Лактобактерии Максилак или Вагилак 10 дней, можно проделать Гинофлор Э 10 дней. Партнёра нужно лечить, ибо он снова передаст ваши так называемые "условно-патогенны" и безобидный микробы и снова по тому же кругу. Ему гель метронидазол 2 р/сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Макмирор по рецепту только выдают, и у нас в городе его днем с огнем не найти, я уже как-то пыталась купить, есть аналог какой-то?
Подскажите, пожалуйста, надо и макмирор, и гинофлор или или?
Партнеру таблетки макмирор не надо пить?
Нистатин надо теперь допить или бросить можно на середине курса?

Я со своей хронической молочницей переживаю, что на фоне макмирора (это же антибиотик?) и лактобактерий (они же вызывают рецидив молочницы?) снова кандиду схвачу и не выберусь из этого замкнутого круга дисбиоза((((((( уже 8 месяцев ежемесячно лечу то молочницу, которая, похоже через раз была не молочницей а вагинитом, потому что мазок не всегда кандиду подтверждал, а симптомы одни и те же каждый месяц: сухость, легкий зуд снаружи половых губ и на входе во влагалище, белые выделения.

Принятый ответ

Макмирорр комплекс содержит потивогрибковый компонент. Вам предлагаю вагинально, а не пить таблетки

Здравствуйте!
У Вас снижена нормальная Флора и преобладает кишечная. Вы носите стринги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте! Так как молочницей с лета мучаюсь практически каждый месяц (теперь я уже не уверена, что только молочницей, потому что кандида в анализах подтверждалась через раз, а симптомы одни и те же - сухость, легкий зуд, белые выделения), я уже как только ее ни лечила + строго соблюдала все правмла гигиены и профилактики, включая хб бельё, не стринги. Анальный секс не практикую. Но у меня и хронический цистит, где высеивается кишечная палочка. Ходила к гастроэнтерологу, делала фгдс, гастрит + хеликобактер, вот только месяц как пролечила, на фоне эрадикации хеликобактера была молочница, лечила молочницу, и так по кругу. Как выбраться уже из этого замкнутого круга?((((

Сейчас Вам крем Клиндацин Б пролонг 3 дня во влагалище на ночь. После него Гинофлор Э 6 дней во влагалище на ночь.
Партнеру Клиндацин Б пролонг наружно утром и вечером после подмывания (если не обрезан, обязательно водой мыть под крайней плотью) наносить тонким слоем в течение 3 дней.
Вам на двоих хватит одного тюбика, если живете вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Михайловна, спасибо большое за ответ!
А гинофлор э не спровоцирует рецидив молочницы? Я так ее уже боюсь, прицепилась с лета и то она, то вагинит(((( или это не антибиотик местный? Он какой эффект дает?

Принятый ответ

После Клиндацина Б пролонг точно нет. Он оживит Ваши слизистые, уберет сухость и восстановит местный иммунитет