Коксаки лечение антибиотиком?
Добрый день. Ребёнку 2 года. Вес 12 кг. Диагноз - Коксаки. Температура 37,5 в первый день, следующие два дня 37,1-36,8. Сыпь на подошвах, ладошках, небе. Врач назначил панцеф 2,5ml 1 раз в день 6 дней. Необходим ли антибиотик? Противовирусные не назначены. Сыпь ничем не мазать. Есть большие сомнения в назначении лечения. Прошу мнения грамотных педиатров. Спасибо!
Здравствуйте, коксаки не лечится антибиотиками и противовирусными тоже не лечится, у них нет доказанной эффективности, вам рекомендую сдать общий анализ крови, до этого симтоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл/кг веса, если сыпь зудит то антигистаминное внутрь (зиртек /зодак), можно местно на сыпь неотанин 2 - 3 раза в день, если в горле есть высыпания то обработка антисептиками, ромашка, можно холисал гель
Будьте здоровы!