Гемангиома
Ребенку 1 год,после рождения на правой лопатке появилось красное пятно,пошли к хирургу,сказал гемангиома,нужно наблюдать может сама пройдет.За этот год она поменяла цвет на синий и увеличилась в высоту.Назначил узи.по узи размер 26*9*26 мм,ровные контуры,резко усиленный кровоток.Хирург хочет вырезать. Вопрос точно нужна ли операция или есть ещё какие либо методы лечения?
Принятый ответ
Добрый день. По фото в динамике гемангиома имеете тенденция у регрессу. До 3 лет она как правило регрессирует, сосуды склерозируются . На момент осмотра не вижу срочности в операции. Я бы продолжил наблюдение.
Принятый ответ
Доброй ночи! Да, действительно такие гемангиомы проходят самостоятельно, по фото,по заключению-все неплохо ,поэтому срочности в операции нет.А так, по-хорошему ее лучше удалить. методов хирургического лечения много,в том числе и лазерный.Но,здесь лучше проконсультироваться с оперирующим хирургом.Не переживайте,как правило,прогноз у таких гемамгиом благоприятный!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Никакой операции!
Я занимаюсь лечением гемангиом, учился у лучших врачей страны, все в один голос твердят, что показания для операции ограничены.
В вашем случае операция НЕ нужна!
Ваши действия:
1. Применяйте примочки с Тимололом по три раза в день;
2. Уберите гемангиому лазером;
3. Просто наблюдайте, чтоб не росла;
4. Не избегайте прививок - гемангиома не противопоказание.