Консультация гепатолога /

Выявлен гепатит С :( — вопрос №160914

Здравствуйте!!!:) Спасибо Всем, скажу сразу. Вопрос состоит:
Обнаружен гепатит С (ПРЦ+). (генотип пока не готов)
УЗИ печени: КВР 135 мм, Толщина левой доли 55 мм, правой доли 121 мм. В правой доли Гемангиома 13 мм. Сосудистый рисунок не изменен. Эхогенность нормальная.
Желочный пузырь 60Х20, стенки не утолщены 2 мм.
Селезенка расположена обычно 120Х55 мм.
Биохимич. анализ крови : билирубин общий 21,8, пряммой 7,7, АСАТ 44, АЛАТ 90, Мочевина 5, Общий белок 71, Холерстерин 4,41, СОЭ (РОЭ) 2,
Эластрометрия печени:
сред знач. эластич - 14,3 kpa; f-3-4
IQК/кпа - 4.5 kpa
IQR - 31 процент
Рост 178 см. вес 95 кг.
Скажите пожалуйста:
1. Как оценивать мое состояние;
2. Есть ли цероз печени;
3. Мои шансы на выздоровление;
4. Лечение начнется примерно через месяц это большой срок для меня:

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований полностью
Клиент
Ольга, все выложил. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите анализы
Клиент
Яна, все выложил. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно считать что начинается цирроз. Шансы есть, достаточно высокие. Месяц терпит, главное найти адекватного инфекциониста для ведения терапии.
Клиент
Павел, откат я так понял возможен. Внуков увижу:)
Инфекционист, Гепатолог
Всё правильно поняли )
Клиент
Павел, я сейчас принимаю медформин 500 по назначению эндокринолога, это допустимо?
Клиент
Павел, и чем можно снять тяжесть в правом боку, до этого не болело не беспокоило. После кура АТБ и еще узнал деагноз, все теперь чувствую
Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо по возможности как можно раньше начать специфическую терапию у инфекциониста. Осложнение в цирроз печени возможно. Но при лечении гепатита это го может и не произойти, или через достаточно большой промежуток времени.
Клиент
Елена, тоисть цироза еще нет? Лечение будет врач 19.09.2019г. назначит лечение, жду а пока берегу печень стол №5
Инфекционист
сейчас у Вас предцирроз, за месяц значимых изменений не будет в печени. пройдете курс противовирусной терапии и затем восстановите печень.
Клиент
Кирилл, спасибо! Волнуюсь...:)
Фтизиатр
Андрей, чтобы утверждать диагноз, его необходимо доказать. Подозрения - да, есть. Но доказательств пока нет. Нужна очная консультация инфекциониста и дообследование, а лучше вовремя начатое лечение. А в процессе лечения проходить курс обследования.
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Допустимо. Соблюдайте диету и поменьше думайте об этом, чем меньше принимаете препаратов тем лечше.
Клиент
Павел, Спасибо:) А не думать об этом не получается, может легче станет когда начну лечение
Инфекционист, Гепатолог
Возможно.
Клиент
Павел, последний вопрос, вероятност завышение цифр фиброскана может быть?
Клиент
Павел, Плюс за два дня закончил курс антибиотиков
Инфекционист, Гепатолог
Может немного, но на лечение современными препаратами и прогноз выздоровления это не повлияет.
Клиент
Павел, это психоэмоциональное пока на цирроз указывает только фиброскан, лечение я понял, перспективы есть
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно, главное не ошибитесь в выборе врача.
Клиент
Павел, да тут как бог даст, знакомых нет, только Интернет и отзывы
Инфекционист, Гепатолог
Смотрите по отзывам, читайте их внимательно, обычно видно где настоящие, а где написаны одной рукой.
Клиент
Павел, Ещё раз благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, при благоприятном исходе 20 лет?
Инфекционист, Гепатолог
Это уже вопрос не к врачам )
Принятый ответ
Клиент
Павел, :)))
Инфекционист
Здравствуйте. 1) У вас хронический гепатит С с минимальной биохимической активностью, стадия фиброза F3-F4. 2) Явных признаков цирроза печени нет, потому что, на УЗИ нет признаков портальной гипертензии, хотя небольшая тромбоцитопения имеется. 2) Шансы на выздоровление, даже на реверсию фиброза имеются (иначе в настоящее время, после очищения от вируса, у некоторых пациентов, идет реверсия фиброза, т.е. обратное развитие в сторону улучшения от F3 может перейти в F2 и так далее и полностью восстановиться)
3) Противовирусное лечение следует начать в течение 3 месяцев, препаратами прямого противовирусного действия.
Клиент
Руслан, спасибо вам, очень исчерпывающий ответ. Надежда ещё есть.
Инфекционист
Андрей, Конечно есть.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Ничего опасного и сложного нет. Вас реально можно вылечить и от гепатита и от наметившегося цирроза печени, а вопрос есть ли надежда, это не про вашу ситуацию. Потребуется время и квалифицированный врач. Доброго начала вам. Примечание: на сайте много врачей, желающих за деньги обсуждать вопросы не по своей специальности, лишь бы что сказать. Например: стоматологи, фтизиатры, педиатры. Они не занимаются лечением гепатита С. Их советы не несут никакой ценности.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо, это очень хорошие новости. Приложу все усилия.... Дай вам всем Бог!