Консультация гинеколога /

Незащищённый ПА — вопрос №1271187

После незащищенного полового акта в день овуляции, в течение 40 минут приняла средство Эскапел, поможет ли он?
Если нет, то как быть?
Так как. беременность не входила в мои планы......................

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, препарат поможет. Если нет - на сроке до 8-10 недель можно провести таблетированное прерывание беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поможет. Когда были последние месячные?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, последние месячные были 28-31 числа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,Эскапел был необходим. Через 10 днейможно сдать кровь на ХГЧ, что точно быть уверенной, что беременность не наступила
Клиент
Дарья, я боюсь ща только из за того что в интернете прочитала про то что Эскапел не работает при овуляции, это так?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он и работает при овуляции. В иное время в нем нет необходимости.
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Да, Вы все правильно сделали, препарат должен помочь. На всякий случай можно сдать ХГЧ крови через 10 дней после полового акта, уже будет информативно. Если результат меньше 5, то беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я просто боюсь из за одного вот прочитала в интернете что Эскапел при овуляции не поможет, так ли оно?
Гинеколог
Нет, он должен помочь, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Препарат работает на 98%. Вы просто подождите. Если не сработает и беременность наступит, то можно предложить медикаментозный аборт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятность действия препарата 98%! Нужно просто дождаться менструации!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Должен помочь. По данным изготовителя, вероятность эффективного действия препарата - около 87 процентов.
Клиент
Игорь Игоревич, я вот боюсь конкретно из за того что в интернете прочитала что Эскапел может не сработать, если незащищенный половой акт произошел во время овуляции или сразу после нее, когда яйцеклетка успела выйти из яичника. Заблокировать уже произошедшую овуляцию невозможно.
Это так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прошедшую - да, невозможно. Но у средств ЭК есть еще несколько "точек приложения" - например, подавление перистальтики труб.
У ниж же не сказано в аннотациях, что они действенны только в 1 половине цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть в моем случае препарат сработает и можно не переживать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы во время приняли экстренную контрацепцию в течение 72 часов после полового акта, то беременности не должно быть. Можете через 10 дней сдать хгч, чтобы удостовериться, что беременности нет
Клиент
Галимат, просто я очень переживаю из за того что в интернете прочитала что Эскапел может не сработать, если незащищенный половой акт произошел во время овуляции или сразу после нее, когда яйцеклетка успела выйти из яичника.
Это так?
Акушер, Гинеколог
не влияет была овуляция или нет, эскапел срабатывает. Чем раньше принять, тем эффективнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность не наступит, вы во время приняли препарат эк