Температура 40
Добрый день! У ребенка, 14 лет, температура 40 в течении 6 дней, сбивается до 38, потом снова поднимается. По анализу крови эозинофилы 0,1, моноциты 12,9, соэ по Вестерну 19. Насморка нет, горло-миндалины рыхлые, горло пересушено, от этого кашель. Нужны ли антибиотики? Или это вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы пациента, интересует уровень лейкоцитов, лимфоцитов! Какие еще симптомы, какой кашель, влажный или сухой, какая мокрота? Есть ли одышка, боль в груди?
Ксения Юсуповна, добрый день! Одышки нет, боли в груди нет, кашель сухой, мокроты нет.
Анализы прикрепила.
Был ли осмотр врача, 6 дней такая температура, обязательно необходим полноценный осмотр пациента, обратитесь к доктору очно или вызовите на дом!
Были на приеме и на дом вызывали ни раз. Был бы толк.
Лимфоузлы не увеличены, не беспокоит ли живот ? Не болел ли ребенок ВЭБ инфекций, цитомегаловирусом?
Ксения Юсуповна, нет, лимфоузлы в норме, живот не беспокоит, таких диагнозов никогда не было.
По общему анализу крови, признаки вирусной инфекции, за наличие бактериальной инфекции отвечают лейкоциты, которые в данном случае не повышены, опираясь только лишь на данный анализ показаний к назначению АБ нет, но учитывая онлайн формат, мы не можем полноценно оценить всю картину( без осмотра пациента!!!)! Можно сдать IgM/IgG к ЦМВ, к ВЭБ IgM и IgG к капсидному, IgG к раннему антигену ВЭБ.
Ксения Юсуповна, спасибо, сдадим дополнительно!
Обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг/массы тела, продолжайте противовирусную терапию, в горло можно добавить панавир по 2 впрыскивания с каждой стороны-4 раза в сутки-5 дней! Ингаляции не рекомендовано выполнять при высокой температуре. Еще раз вызовите на дом доктора!!! Скорейшего выздоровления!!
Более подробно вам должны ответить врачи педиатры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае одного анализа крови недостаточно для того, чтобы понять характер инфекции (вирусная или бактериальная), необходимо дообследование - анализ крови на прокальцитонин, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, спасибо, сделаем дополнительно.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови явной бак инфекции нет. В течение часа после 1го комментария вы можете переадресовать вопрос педиатрам, т к вас может в данной ситуации официально консультировать только он. Вопрос отобразился в разделе терапевтам
Наталья Викторовна, благодарю за подсказку!
Пусть поправляется скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, по крови вирусная этиология, антибиотик не показан. Лимфоузлы не увеличены? подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Лимфоузлы в норме.
Ингавирин противовирусное, горло тантум-верде, ингаляции беродуал, полоскание оки. Температуру сбиваем нуровеном, парацетамолом, если совсем не сбивается, то анальгином.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, при вирусной инфекции сколько дней может держаться данная температура и это считается нормой...??? т.к. уже 6 дней и начинается паника... ждать, что само пройдет? Или все-таки нужна какая-то тяжелая артиллерия и подключать другие препараты? Допускается ли смены противовирусных препаратов, если толку от ингавирина нет?
при вирусе температура до 2 недель, рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки