После курса лечения, что делать дальше? Насколько все печально?

Болит спина, поясничный отдел, в детстве сбили на сноутюбе, поболело и прошло, далее в 2015 году на ФП разъехались маты, и был удар позвоночником об пол во время кувырка, сделали мрт -протрузии назначили обезболивающие-пропила,после 2015 года не беспокоило совсем ничего, бегала, поднимала штангу, отжималась, качала пресс, все было хорошо. Несколько дней назад заболела спина, вспомнила про протрузии, сделала мрт. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника( спондилез, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков 2-3 ст. по Thompson с формированием грыж дисков L5-S1,начальный спондилоартроз)

НЦА
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, полностью заключение МРТ. Боли в каком положении беспокоят? Отдают ли в ноги? Усиливаются при кашле, чихании?

Елена Александровна, боли беспокоят постоянно, но либо ноющие, либо более выраженные, что бывает тошнит, в ногу не отдает, нога не немеет.

Елена Александровна, прикрепила

С МРТ ознакомилась, грыжа размеров небольших, но по описаниям сдавливпет корешки. По Вашему описанию ущемления корешка нет. Возможно, есть спазм мышц, который поддерживает болевой синдром. По лечению можно: таб Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день до 10 дней, таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 нед. Проводите курсы хондропротекторов (например, таб Артра МСМ по 1 таб 2 раза в день после еды 1 мес.), разгрузочная лечебная гимнастика в горизонтальной плоскости, исключить подъём тяжестей.

Елена Александровна, сегодня переназначили лечение: омепрозол(только не сказали сколько в день?)мидокалм пол табл 3р/день сроком 10дней, комбилипен колоть 10дней, теноксикам 3 укола, через день колоть, мазать меновазин

Теноксикам-это НПВС, с ним нужен омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды 1 раз в день, если желудок не беспокоит, 2 раза в день, если есть гастрит в анамнезе. Таб Мидокалм (толперизон) 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 недель, можете начать с 1/2 таб. Комбилипен 2,0 можно, если ранее не делали (хранить в холодильнике).

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы прикрепить описание МРТ полностью, тут нельзя сориентироваться по размерам грыжи и состоянию корешков.

Светлана Юрьевна, прикрепила.

Грыжа небольших размеров, консервативное лечение возможно, страшного ничего нет.
Вы пишите, что прошли лечение.
Сейчас жалоб не осталось?
Сейчас можно провести Электрофорез с препаратом Карипазин для уменьшения размеров грыжи курс 10-15 процедур.
Для защиты хряща два раза в год проводите курсы хондропротекторов, например Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
При нагрузках на позвоночник ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Спорт с отягощениями, прыжками, резкими движениями тела нельзя.
Можно плавание, рекомендуется кинезиотерапия.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе.

Светлана Юрьевна, сегодня переназначили лечение, до этого пила мелоксикам 4дня, колода витамины. Теперь : омепрозол(только не сказали сколько в день?)мидокалм пол табл 3р/день сроком 10дней, комбилипен колоть 10дней, теноксикам 3 укола, через день колоть, мазать меновазин

Омепразол по одной таблетке в день.
Попробуйте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней.
Для устранения отека корешка можно Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 5 дней, или такую смесь в вену- Дексаметазон 8 мг с 2,4% раствором Эуфиллина 5мл на 10мл физраствора курс 5дней.
Если боль не снимается препаратами НПВС, начните прием препарата Габапентин по схеме
первый день 300мг на ночь, второй 300мг два раза в день, третий и последующие по 300мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.

Светлана Юрьевна, спасибо, после курса лечения, заниматься гимнастикой? Или позже возможно продолжить бег, пресс, отжимания? По работе 2-3 раза в год требуется сдача физической подготовки, бег 1 км, челнок (10*10), пресс 45раз, либо отжимания 35раз.

Физическая подготовка возможна, но желательно без отягощения и прыжков. Отжимания, бег можно.

Светлана Юрьевна, как действовать в случае беременности? Носить бандаж?

Да, при беременности бандаж, так же 3-4часа в день.

Светлана Юрьевна, а какой корсет можете посоветовать? Чтобы и сейчас и на беременность?

У корсета и бандажа разные задачи и разная конструкция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии хронического болевого синдрома принимайте габапентин 300 мг 1 к на ночь 1 месяц
Для профилактики обострений
Алфлутоп 2 мл внутримышечно через день 10 инъекций
Картифлекс 1 п 1 раз в день 1 месяц
Спорт, плавание
Сон на ортопедической подушке и матрасе

Офелия Игнатовна, заниматься можно после того как боли пройдут? Бег, пресс?Сплю всегда на ортопедической подушке и матрасе.

Да после того как боли пройдут
Можно и бег и пресс , йога приветствуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения, которые у Вас имеются, полностью вылечить, к сожалению, нельзя. Необходима ежедневная, гимнастика, чтобы поддерживать мышцы в нормотонусе и минимизировать количество обострений.
Противопоказана становая нагрузка, подъем и перенос тяжестей, бег.
Желательно отдать предпочтение растяжке, скручиваниям, упражнения с собственным весом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не критична, грыжа небольшая, на корешки не давит.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Местно можно меновазином растирать.
Все таки от тяжести стоит отказаться, или же в полужестком корсете поднимать тяжести.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.

Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали коллеги. Вам нужен полужесткий пояснично-крестцовый корсет. Носить его при физических нагрузках не более 2 -3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи. Когда боль уйдёт, можно попробовать пройти электрофорез с карепазимом 20 сеансов, есть вероятность, что он размягчит грыжу и уменьшит её влияние на окружающие ткани.