Голова....
Здравствуйте. Часто кружится и болит голова, тяжёло утром встаю и уставшая. Были пластические операции. Два наркоза с разницей чуть меньше года. Могли ли они так повлиять? Операции были с начала маммопластика и миниабдоминтпластика с липосакцией, потом полная с ушиванием диастаза.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Наркоз может быть совершенно не при чем. Препараты наркоза вообще быстро выводятся из организма и отсроченных симптомов давать не должны.
В первую очередь исключите анемии.
Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит) и общий анализ крови с лейкоформулой (посмотреть гемоглобин).
Если ферритин выше 30 и нет анемии- тогда Пройти УЗДГ сосудов головы и шеи и получить консультацию невролога.
Сафия Ринатовна, УЗИ сосудов шеи это не связано с операциями?
Просто сильные головокружения начались после операции и головная боль и усталость
Сафия Ринатовна, ферритин 47 до операции
А референсные значения от 10 до 120
Мой вес 55 кг при росте 165
Нет, узи сосудов головы и шеи не связано с операцией, нужно смотреть сосуды, нет ли компрессии пережатий на каких то уровнях, какой кровоток вообще.
Если сразу после операции- действительно на анемический профиль сдайте- ОАК,ферритин, +витаминВ12 и фолиевую кислоту
Да, референс такой, но гематологи дают норму от 30. А эндокринологи от 45 нижнюю границу рекомендуют.
Анализы до операции уже не актуальны, к сожалению
Сафия Ринатовна, а почему до операции не актуальны?
При операции пластической человек теряет кровь?
Сафия Ринатовна, при месячных наиболее сильные головокружения (
По обьему вашей операции не могу сказать. А вот при месячных теряется кровь- гемоглобин может падать как раз.
Сафия Ринатовна, это нормально что при месячных кружится голова? Ничего не надо с этим делать?
Сафия Ринатовна, совместно с роаккутаном и кок можно пить железо?
Нет, ненормально. Поэтому нужно посмотреть гемоглобин и ферритин в первую очередь, если они низкие- восполнять их уровень, потому что анемия дает головокружение.
Если анемии нет- тогда консультация невролога, отоневролога.
Да, конечно, пить железо можно с этими препаратами
Сафия Ринатовна, а ферритин 47 при весе 55-56 норма?
Сафия Ринатовна, это до операции было
Сафия Ринатовна, он же должен быть равен весу и есть вероятность что немного снизился после операции
Сафия Ринатовна, кровь я теряла во время операции. Она капала из трубок в дренаж
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такое может быть на фоне спазма в Шейном отделе позвоночника , рекомендую консультацию невролога .
Так же проверьте уровень Феритина , при его снижении тоже могут быть такие симптомы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты используемые для наркоза выводятся быстро из организма, поэтому с ними нет никакой связи.
Касаемо головокружений и головных болей рекомендую осмотр и обследование у невролога, также необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, исключить их дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение может быть связано с послеоперационным состоянием на фоне кровопотери+менструации. Пересдавали кровь после операций? Если есть скованность в шейном отделе, поворотах головы, кровь может плохо поступать в головной мозг, так же вызывая головокружение. С сем связана работа? Не сидячая? Маммопоастика на увеличение груди? Если да, то с какого на како размер? За счет увеличения веса груди идет перераспределение центра тяжести, шейный и грудной отдел позвоночника так же страдают
Наталья Викторовна, здравствуйте, работа не сидячая, я ещё в декрете, наоборот двигаюсь и даже занимаюсь спортом 3 р в неделю
Грудь после родов сильно увеличилась и обвисла, проводили наоборот уменьшение и подтяжку по ареоле но без импланта
Наталья Викторовна, грудь уменьшили, подтянули и стало удобно, а до операции болел позвоночник из-за тяжести обвисшей груди, операция помогла
Ребенка на руках носите часто, чтобы это было ассиметрично, возможно не близко к телу? Какой у него вес?
Наталья Викторовна, ребёнка не ношу, нам уже 3,просто я ещё не вышла с декрета, только в сад пошли, не ношу ее
Наталья Викторовна, а операция была три месяца назад полная абдоминопластика с ушиванием диастаза, и чуть меньше года назад маммопластика, мини абдоминопластика, липосакция
После 1й операции симптомы пошли?
Наталья Викторовна, да, но после первой ферритин был 47 при весе 55 кг, референсные значения от 10 до 120
После второй уже не сдавала(
Крайне маловероятно, что наркоз так повлиял. Он быстро выводится, вещество. Лучше проконтролировать ОАК, ферритин. Если идут менструации, мясо не так активно едите, постепенно депо истощается. Дополнительно кровь наи магний. Если спортом занимаетесь, магний может быть снижен. Норма ферритина в лабораториях от 10, но общепризнанно, что минимум должен быть 30, а лучше равен весу. С этими результатами повторно к терапевту. Уточните: высыпаетесь? Нет скованности в шее, при поворотах головы дискомфорт? Не меняли подушку, матрас, может стрессы все это время?
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста. Мы переехали в Южную страну и тут таблетки лежали в темном месте но полмесяца в душной комнате где не было кондиционера. На улице было плюс 37 и в комнате жара. Полмесяца таблетки у мужа хранились в жаркой комнате. Могли ли они испортиться, например форум лек жевательные и кок ярина? У них хранение до плюс 25 градусов
Могли. Феррум лек если будете принимать-максимум-эффекта не получите. А кок не стоит употреблять- есть риск несрабатывания контрацептивного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику (усталость, головокружение): анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).