Консультация терапевта /

Часто болею — вопрос №3335855

Здравствуйте, очень часто болею, пару раз в месяц точно, причем чаще всего без всякий симптомов, просто температура от 37 до 37,6 и дикая слабость, постоянно отсутствие сил. Чтоб выйти из дома это пытка просто. Мне почти 38, никаких хронических болезней нету. Посоветуйте может какие анализы сдать. В конце мая ездила на пластическую операцию, там сдавала некоторые анализы, сказали все анализы хорошие, могу их тоже прикрепить. К слову перед операцией неделю также пролежала с температурой, сейчас опять.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
По анализам за май, действительно, не отмечается отклонений от референсных значений.

В подобных случаях, при частых простудных заболеваниях рекомендуют исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови общий (исключить анемию) - вероятнее исключаем, за май общий анализ крови без отклонений от референсных значений.

в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния.

При отсутствии диагностически значимых отклонений рекомендуют консультацию иммунолога для более детального обследования и выявления причин.

Скажите, пожалуйста, какие жалобы на данный момент?
Клиент
Жалоб никаких, просто температура 37,3-37,4 и сильный упадок сил, постоянно лежу и последний раз было тоже самое три недели назад, такая же температура и упадок сил.
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
В подобных случаях так же будет целесообразно исключить очаги хронической инфекции- консультация стоматолога, если были ранее заболевания лор-органов- отоларинголога, планово флюорография в зависимости от региона 1-2 раза в год, по результатам анализов, включая те, что описала выша - консультация терапевта, по показаниям доктор может направить к иммунологу
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Частые инфекции /ОРВИ могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо.

На данный момент при симптомах ОРВИ рекомендуют симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.

Ферритин целесообразно проверять через 3- 4 недели после инфекции, так как он может быть ложноповышен.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для поиска хронических инфекций обычно рекомендуется пройти обследование у инфекциониста, сдают дополнительные анализы к вирусу Эбштейн БАР , ЦМВ, ВПГ 1,2 - кровь методом ИФА и ДНК ( IgM, IgG, ПЦР).
- ВИЧ
- гепатит С, В
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО, витамин Д, ферритин.
- флюорография, гинеколог
Очный осмотр врача терапевта для начала, если причину не удастся найти врач назначит более углубленное обследование и консультации других специалистов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов в совокупности с описанными жалобами говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию симптомов заболевания ( на периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр от 37 до 37,6 появление слабости, отсутствие сил), характерным изменениям в анализах крови (повышение лимфоцитов ) у Вас присутствуют признаки хронической персистирующей вирусной инфекции с хроническим течением, наиболее вероятные - это Вирусу Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус, ВПГ 1,2.
Для уточнения характера заболевания в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы крови :
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ 1,2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- на ВИЧ;
- на гепатиты В,С ;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, исключить дефицитные состояния: сдать кровь на Витамин Д , ферритин,
очный осмотр врача терапевта, консультация инфекциониста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9). А вы проводите после выздоровления какую-то профилактику? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.