Железо при беременности
Здравствуйте, 31 неделя беременности, ферритин и железо низкое Железодефицит и анемия Ферретаб пила во 2м триместре один месяц помогло Сейчас не пью потому что забываю и чувствую себя отлично Гинеколог прописал 2 капельницы по 1000мг Фержинакс (? Не помню) Плюс есть запоры и плюс геморрой наружный несколько узлов Стоит ли капать сейчас или лучше заново пропить феретаб?
Анастасия, здравствуйте.
А как переносили ферретаб? Какой уровень гемоглобина и ферритина и сейчас? Какой у вас вес?
Диляра Рамисовна, здравствуйте, рост 162 вес 61 кг
Беременность хорошо переношу ничего особо не беспокоит-кроме геморроя
Энергии много.
Результаты приложу чуть позже минут 15
(Муж уехал на машине где документы лежат)
На фоне ферретаба запоры не усиливались?
Диляра Рамисовна, усиливались
Диляра Рамисовна, прикрепила результаты анализов. После капельницы запоры тоже усиливаются? Это вообще не вредно для ребеночка?
Принятый ответ
Учитывая побочные эффекты принимаемых внутрь железа, лучше капать железо внутривенно.
Да, в данном случае 1000 мг феринжекта будет вполне достаточно. Если, конечно, дефицит железа точно подтвержден.
Нет, внутривенные препараты запоры не вызывают. На малыша негативное влияние не оказывают.
Феринжект 1000 мг можно ввести за раз. Через 4-6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 30, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Дополнительно стоит сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Анастасия, добрый день.
Для расчета дозы внутривенных препаратов железа необходимо знать последний уровень гемоглобина и ваш вес (укажите пожалуйста).
При хорошей переносимости Ферретаб можно продолжить его прием, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев в зависимости от уровня гемоглобина.
Мария Сергеевна, здравствуйте а какие побочные действия от капельницы? Запоры усилятся?
Анастасия, нет, при внутривенном введении препаратов нет побочных эффектов со стороны ЖКТ. Редко может быть грипподобный синдром, головокружение и аллергические реакции как на любой другой препарат.
С учетом текущего веса (61 кг) и последнего уровня гемоглобина (103 г/л) общий дефицит железа расчитанный по формуле Ганзони составляет 1000мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 1000мг, или 2 инфузии в дозе 500мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Здравствуйте, продолжайте сорбифер или мальтофер. Феринжект можно капать,но сначала проверить ферритин