Консультация терапевта /

Синяк, болит как буд то вена — вопрос №1609370

Здравствуйте, начал болеть палец, боль ломящая, как пронизывает, когда сгибаешь палец видно вену, на других пальцах такого нет и боль при небольшом нажатии именно в том месте, где вену видно, потом прошло, боль только при нажатии осталась, намазала троксерутином, появился огромный, как бордовый синяк, через некоторое время опять начал болеть палец, боль такая же, потом прошло, на что это похоже? Модет быть опасно?
На фото цвет не передаёт, он темнее на самом деле, когла палец согнут, фаланга немного кажется припухшей

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб, хронический пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото проблемы!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добавила фото
Терапевт, Функциональный диагност
Травмы никакой на кануне не было ? Тяжести не носили ?
- я бы рекомендовала сдать общий анализ крови +
СОЕ, СРБ коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген)
- консультация хирурга.
Клиент
Вита Григорьевна, задела шкаф пальцем, но слегка, все появилось позже
Терапевт, Функциональный диагност
Могли травмировать , лопнул сосуд, местно прилаживайте холод, смазывать траумель С.
Клиент
Вита Григорьевна, на более серьёзное не похоже? Тррмбоз, флебит или что то ещё с венами опасное?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно показать очно хирургу, заочно не определить.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сегодня от бордового пятна почти следа не осталось, вчера 2 раза мазала троксерутином, чуть ниже сгиба фаланги на фиолетовый синячок похоже под кожей, это троксерутин помог?
Гематомы же так быстро не проходят?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас больше было похоже на покраснение воспаления чем на гематому , у гематомы более темнее оттенок
Клиент
Вита Григорьевна, а воспаление чего могло быть? Вены?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть по типу флебита.
Клиент
Вита Григорьевна, а определить его как?
Сдать оак, коагулограмму?
Это опасное заболевание?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю опасности нет, вы описываете положительную динамику, сдайте общий анализ крови +СОЕ, СРБ ( посмотреть воспалительный процесс) коагулограмма доя спокойствия ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген).
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое, а то прям паникер какой то, после того, как ковидом переболела, ко всему с опасением отношусь
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Приложите фото, можно несколько.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добавила
Терапевт
На фото гематома. Могла случится как при травме самого кровеностного сосуда, так и при травме сухожилий.
Место модно долобе гель ( наносим тонким слоем, даем впитаться, не втрираем) до 7 дней
Ванночки или примочки с гипертоническим раствором ( 1 стакан тёплой воды 1 столовая ложка соли * 20-30 минут держим) до 7 дней
Если есть дома алмаг или возможность делать физиолечение тоже до 10 процедур.
Клиент
Евгения Сергеевна, на более серьёзное не похоже, тромбоз или что то ещё?
Терапевт
Нет, на тромбоз не похоже.
В этом плане модно плановое обследование: ПАК, коагулограмма, д- димер .
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а то переживаю очень, синяк странный для меня, обычно они другие
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сегодня от бордового пятна почти следа не осталось, вчера 2 раза мазала троксерутином, чуть ниже сгиба фаланги на фиолетовый синячок похоже под кожей, это троксерутин помог?
Гематомы же так быстро не проходят?
Терапевт
В среднем 5-7 дней.
Троксерутин хорошее средство. Гепарином не мазали?
Для укрепления венозной сосудистой стенки можете детралекс принимать 1000 мг *1 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, гепарином не мазала, дома только троксерутин есть
А могла ге атома так быстро пройти или это что то другое?
Терапевт
Полностью она не прошла, я правильно понимаю?
Сосудистой нарушение могло.
Клиент
Евгения Сергеевна, она немного темнее цвета кожи стала, почти не заметно
А сосудичтые нарушения, это опасно?
Извините, что достаю, просто переживаю из за этого
Терапевт
На данном этапе не опасно, но надо дообследование.
Клиент
Евгения Сергеевна, это вот, что вы писали?
Пак, коагулограмма? Д димер?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Добрый день. Когда появилась красота и боль в пальце? После чего появилось?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, сегодня днем, задела шкаф конечно пальцем, но не сильно, не так, чтоб прям ударить сильно, через некоторое время появилась боль, не сразу
Терапевт
Ушиб тканей пальца произошёл, палец хорошо двигается?
Клиент
Надежда Ивановна, да, хорошо, переживаю, что это с сосудами не порядок или с венами, или со мвертывающей системой крови, может быть?
Терапевт
До этого синяки сам по себе появлялись?десны кровоточили?
Клиент
Надежда Ивановна, на ногах может быть, не знаю, десна при чистке зубов
Клиент
Надежда Ивановна, синяки на ногах возможно, десна при чистке зубов бывает
Терапевт
Это от удара капиляр лопнул маленький, не переживайте. Если беспокоит свертывающая система можно сдать общий анализ крови, посмотреть там тромбоциты, ачтв, протромбиновый индекс и время, если там все хорошо, беспокоится не надо.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо
Терапевт
Не болейте.
Клиент
Надежда Ивановна, здравствуйте, сегодня от бордового пятна почти следа не осталось, вчера 2 раза мазала троксерутином, чуть ниже сгиба фаланги на фиолетовый синячок похоже под кожей, это троксерутин помог?
Гематомы же так быстро не проходят?
Терапевт
Бардовое большое пятно - это было ответ на ушиб, отекло и покраснело. Троксерутин он укрепляет вены поэтому помог рассосаться отеку быстрее. А маленький синячок это от повреждения капиляра. Если бы была травма нескольких капиляров или артерии с веной то гематома была бы большая.
Клиент
Надежда Ивановна, поняла, спасибо)
Значит ничего страшного тут нет?)
Извините, одно и то же спрашиваю
Терапевт
Если есть вопрос не стесняйтесь задавать.? Все хорошо, ничего страшного нет.
Клиент
Надежда Ивановна, просто ещё сдесь отвечали, что похоже на сосудистые нарушения, воспаление по типу флебита, хочу понять на сколько это может быть опасно?
Оак, коагулограмма, этого будет достаточно для исключения чего то страшного?
Д димер ещё?
Терапевт
Да, достаточно . Вены когда воспаляются болит по ходу вены.
Клиент
Надежда Ивановна, а болит маленький участок, который воспалился?
Или вся вена?
И боль постоянная должна быть или только при прикосновении?
Терапевт
Вена становится плотной, болезненной, участок рядом с веной краснеет. Болит по ходу вены. Это обычно бывает на ногах при варикозе. На руках воспаляется когда техника постановки укола в вену нарушена. От удара на пальце флебии не должен быть.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, палец горячий ? Нагрузка была на руку ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет
Клиент
Евгения Владимировна, нагрузки не было, задела им об шкаф, но не сильно, даже не больно было
Терапевт
Добрый вечер! Травмы не было? Не ударялись нигде пальцем?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, об шкаф, но прям легонько, задела
Терапевт
у вас гематома после удара, либо лопнул сосуд.
Ничего страшного. Поводов для переживания нет.
Рассосется сама в течение 5-10 дней.
Мазать местно гепариновой мазью( лиотон гель) 2-3 раза в день
Если сильно болит, можно принимать НПВС: нимесил, ибупрофен
Клиент
Юлия Алексеевна, не болит только при нажатии, а тромбоз может быть похоже?
Терапевт
Нет, совсем не похоже. В вашем случае похоже именно на гематому.
Сдайте в плановом порядке коагулограмму + д димер, чтобы посмотреть склонность к тромбозу.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо
Терапевт
не переживайте
все будет хорошо
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте, сегодня от бордового пятна почти следа не осталось, вчера 2 раза мазала троксерутином, чуть ниже сгиба фаланги на фиолетовый синячок похоже под кожей, это троксерутин помог?
Гематомы же так быстро не проходят?
Терапевт
Значит, помог
У всех по-разному рассасываются гематомы
У вас площадь небольшая
Могла и за ночь рассосаться
Клиент
Юлия Алексеевна, а на сосудистые нарушения, флебит не похоже?
Терапевт
Нет. Не похоже
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Не переживайте
Тем более вы говорите, что сегодня лучше, чем вчера
Значит, все будет хорошо
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо вам большое! А то переживаю, что может что то серьёзное быть
При надавливании сверху на палец, где сгиб фаланги немного больновато конечно)
Терапевт
Это нормально при гематоме.
Сосуд все-таки был поврежден
Если бы был тромбоз, флебит и другие патологии сосудов, болело бы постоянно
Терапевт
Сдайте общий анализ крови , срб , коагулограмма + д - димер , консультация хирурга . Местно троксерутин гель можно 2 раза в день. Похоже на ушиб
Клиент
Евгения Владимировна, анализы зачем, если ушиб модет ьыть что то серьёзное?
Терапевт
Боимся тромбозов , лучше подстраховаться и сдать анализы. Если факт удара был , то вероятно больше данных за ушиб
Клиент
Евгения Владимировна, на тромбоз тоже похоже?
Терапевт
Не похоже на тромб - там отек сильный , палец горячий - у вас на синяк похоже .
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо
Терапевт
Факт удара о шкаф все объясняет - ушиб произошел , не переживайте .
Клиент
Евгения Владимировна, просто удар был очень слабый, можно сказать просто задела, бывало сильнее ударялась, но ничего не было
Терапевт
Такое бывает - сосуд лопнул и образовалась гематома , не переживайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт
Доброе утро , как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, нормально, спасибо)
От бордового пятна почти следа не осталось, вчера 2 раза мазала троксерутином, чуть ниже сгиба фаланги на фиолетовый синячок похоже под кожей, это троксерутин помог?
Гематомы же так быстро не проходят?
Терапевт
Да, если сразу помазать троксерутином синяк очень быстро проходит. Здоровья вам !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое)
Вена, кстати, которая вчера виднелась, сегодня не видно уже