Постоянная заложенность

за 2 недели до родов болела ковид, грипп А. Ребенку 8 месяцев.После выписки заметили постоянную заложенность у ребенка, врачи говорили что физиологический насморк, пройдет в полгода, контролируем влажность и температуру в доме, не больше 24градусов и влажность 55-65%. до августа капали аквамарис, корочки смягчались и ребенок дальше дышал спокойно и засыпал. в основном заложенность во время сна. в августе ребенок заболел простудой, были ужасные сопли, температура, красное горло, выписали виферон, тонзилгон , промывать и отсасывать сопли, иногда називин при сильной заложенности. через неделю мы вылечились, но заложенность осталась, только ухудшилась, потому что ни аквамарис, ни отсасывание соплей не помогало иногда, до сих пор ночи бессонные, куча врачей не знают что и сказать, говорят все хорошо, анализы хорошие, даже прописали месяц назад зиртек, пропили 2 недели, но эффекта никакого, аллергии тоже по анализам нет. Подскажите пожалуйста что мне делать, порой бывает что и сосудосуживающие не помогают, ребенок не спит полноценно. пробовали назол бэби, оксифрин, називин, но эффекта ноль. Думаю привыкания тоже не должно быть, потому что я не использовала сосудосуживающие по несколько дней, а только при сильной заложенности.

панкреатит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие анализы на аллергию вы сдавали?
ОАК сдавали?
Эндоскопию носоглотки проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Евгеньевна
Клиент

Маргарита Александровна, Иммуноглобулин Е, оак, эндоскопию не делали

Вам нужно провести эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние слизистой носа
Сдать ОАК с лейкоциатарноц формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте дополнительно мазок из носа для исключения носительства патогенной флоры.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.