Консультация фтизиатра /

Корень левого легкого увеличен — вопрос №1609569

Здравствуйте, реакция манту оказалась положительной ставили в школе, отправили к фтизиатру.Сдали кровь и мочу, в крови повышены моноциты, сделали флюраграфию увеличен левый корень, орви болел но пару дней всего немного горло болело и всё, почему увеличение тогда, подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 15

Хронические болезни: Врожденный кифоз позвоночника

Фтизиатр
Здравствуйте. Увеличение корней лёгких у детей, как правило, за счёт увеличенных лимфоузлов. Это может быть и поствоспалительного характера - после любой пневмонии, бронхита, любого другого воспаления. Но, в первую очередь, необходимо исключить туберкулёз. Поэтому фтизитр должен назначить Вашему ребенку КТ лёгких, Диаскин-тест, анализы крови, мочи и другое обследование, если будет необходимость. Анастасия, можете приложить или написать результаты предыдущих Манту? Ребёнок вакцинирован/ревакцинирован БЦЖ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,
Фтизиатр
Да, Анастасия. Вы что-то хотели узнать подробнее?
Клиент
Елена Ивановна, загрузила всё что есть посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Да, Анастасия, предыдущие Манту и Диаскин-тест все в пределах нормы, Диаскин-тест отрицательные. Сейчас предстоит опять сделать Диаскин-тест. И нужна КТ лёгких, надо посмотреть органы средостения, состояние лимфоузлов. На рентгене они не определяются. Нужна только КТ.
Фтизиатр
Анастасия, по ОАК моноциты повышены. Вероятно, ребенок перенёс вирусную инфекцию, Ковид. И увеличенные лимфоузлы - в результате этой инфекции. Но туберкулёз надо исключить или подтвердить с помощью КТ и Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, очень надеюсь, что это так, у него немного горло болело, кашлял один день немного
Фтизиатр
Анастасия, я очень хорошо понимаю Ваши переживания. Поэтому написала различные варианты возможного увеличения корней лёгких. Но обследоваться, конечно, надо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проба Манту может показать поствакцинальный иммунитет. Может показать вирусную инфекцию. Сделайте Диаскинтест, он содержит всего 2 антигена невакцинного штамма микобактерии, не реагирует на иммунитет от БЦЖ. Лимфаденопатию может выдать мононуклеоз, который недавно перенесли. Сдайте кровь методом ИФА на ЭБВ и ЦМВ. Если положительные анализы будут - пролечитесь у инфекциониста от этих вирусов, а потом сделайте КТ ОГК для исключения лимфаденопатии внутригрудных лимфоузлов.