Заключение мрт лейкоэнцефалопатия
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте заключение мрт. До приёма к неврологу сойду с ума. Мужчина 55 лет. Жалобы на головную боль, вялостт, сонливость. На серии МР томограмм,взвешанныз по Т1,Т2 ,FLAIR,DWI в трех плоскостях чизуалищировпны суб- и супротериальные структуры.3 желудок мозга-размером 7мм.передние рога боковых желудочков на уровне отверстий Монро:правый 11мм,левый 10. lv-й желудочек банзальные цистерны не изменены.в лобных и теменных долях(больше справа), в области зубчатых ядер и гемисферах мозжечка(больше слева)определяются диффузные асиметричные участки повышения mр сигнала по т2ви,flair размером до 31мм(правая лобная доля)без явных признаков объемного воздействия. В лобных, теменных и левой височных долях определяются субкортикальные очаги, гиперинтенсивные по т2ви,flair размером 2-5 мм, без перифокального отека.перевинтрекулярно небольшие зоны лейкоареоза.деференвиация серого и белого вещества сохранены.ищменений мр сигнала по dwi не выявлено.хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды немного расширены. Срелдинные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.мостомозжечковые углы без особенностей.внутренние слуховые проходы симметричный. Краниоветербральный переход без особенностей. Субарахноидальные пространства зрительных нервов немного симметрично расширены. Около носовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально. Немного утолщена слизистой оболочка ячеек решотчатой кости,клиновидной пазухи.носовая перегородка незначительно смещена вправо.заключение; мр картина диффузных изменений вещества головного мозга, вероятно лейкоэнцефалопатия (дисметаболическая? Токсическая?) Хронические ишемические изменения вещества головного мозга (fazekas1) небольшое расширение ликворных пространств.
Добрый день! По МРТ изменения присутствуют в виде " хронического нарушения кровообращения"+нарушение питания клеток на фоне соматических заболеваний. Есть ли какие-то хронические заболевания: сахарный диабет, повышенное АД? Есть ли вредные привычки? Необходимо дообследовать УЗИ сосудов шейного отдела, липидный спектр.
Елена Александровна, добрый вечер. На сегодняшний день хронических заболеваний не выявлено. Сахар в норме, давление обычно в норме.
Елена Александровна, не пью, не курю.
Елена Александровна, хронический простатит.
Здравствуйте, какие хронические заболевания у вас есть ?
Алана Сергеевна, хронический простатит.
Алана Сергеевна, я начитался в интернете про лейкоэнцефалопатию... Мне готовить завещание? Страшно. Завтра приём невролога.
Честно говоря заключение не соответствует тому , что вы описываете и отсутствию хронических болячек . Когда вы последний раз сдавали на ВИЧ ?
Алана Сергеевна, не сдавал на ВИЧ. Завтра сдам все необходимые анализы.
Алана Сергеевна, а если ВИЧ будет положительный?
Пока паниковать рано , заключение на мрт- не диагноз и честно говоря я очень сомневаюсь в достоверности . Поэтому успокойтесь, после очного осмотра все станет более понятно .
Алана Сергеевна, я загрузил результаты анализов крови ,которые у меня есть. Посмотрите пожалуйста. Благодарю!
СОЭ высокое . Вы ничем не болели ? Не температурили недавно ?
Алана Сергеевна, лечил простатит. Прикрепляю сейчас назначение уролога.
Алана Сергеевна, сейчас температура 37,6
Вы сейчас какую - то инфекцию переносите , только непонятно какую . Кроме температуры что еще беспокоит ? Простатит не дает температуру
Алана Сергеевна, сонливость в дневное время, вялость. Вечером бодрый. Вроде больше ничего не болит, не беспокоит.
Сдайте кровь на ВПЧ , ВЭБ , ЦМВ , ВИЧ . Кроме консультации невролога , срочно к инфекционисту.
Алана Сергеевна, я все понимаю,что перспектива не радужная. Скажите, если ВИЧ окажется положительный, есть ли шанс все исправить? Или изменения ,что показаны на мрт уже необратимы? Благодарю за честный ответ.
Принятый ответ
Не хочу вас расстраивать , но прогноз неблагоприятный . Но уверена на 90 процентов, что диагноз не подтвердится . Так как это очень агрессивное заболевание , поэтому ну совсем не похоже по клинике , что это оно .